Исследование антител к тиреоглобулину (АТ-ТГ)
37-38 неделя беременности С октября гипотиреоз. При норме ТТГ понижен Т4, пью Эутирокс АТ-ТГ всегда был в норме, последний раз 4 декабря был 0,08, а сегодня резко вырос до 8,53. Есть ли повод для беспокойства? Что это может значить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время беременности смотрим только ТТГ. Т4 св не смотрим из-за того, что показатель может быть ложно изменен по причине усиленного синтеза белка переносчика гормонов щитовидной железы печенью
АТ-ТГ смотрим после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
Так же этот показатель может быть совместно повышен с АТ-ТПО при наличии аутоиммунного тиреоидита
АТ-ТПО у вас в норме. Что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Так же рекомендую принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Во время беременности рекомендован прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания