Расшифровка анализа на биопсию легкого

Бабушке 81 год брали биопсию легкого пришел результат,прием у хирурга не скоро,хотелось бы узнать результаты,анализ прилагаю

Здравствуйте. В прикрепленном протоколе гистологического исследования указано, что клеток злокачественной опухоли не обнаружено в исследованном материале. Ниже в графе комментарий и рекомендации, к сожалению, не видно, что написано. Прикрепите вторую страницу протокола.

Спасибо большое,прикрепила,но там нет ничего

Увидела. Отлично)

Здравствуйте.
Мы конечно не знаем всей истории заболевания бабушки, с какой целью брали биопсию?
Наверное доктора, которые направляли больную на исследование, хотели что то уточнить.
В гистологическом заключении написано, что атипичные клетки в представленном материале не определяются. Т.е. если сказать проще, то никакого онкопроцесса не обнаружено.
Если смотреть по 10-ой Международной классификации болезней (МКБ-10), то J98 расшифровывается как - Другие респираторные нарушения.
Здоровья Вам.

История заключается в том что при КТ на легком было обнаружено образование или пятно точно не скажу 2 мм,с целью подстраховки взяли биопсию. А можно уточнить может ли быть такое после перенесенной пневмонии(около 3 лет назад)

Принятый ответ

Да, такое бывает, что приходиться брать биопсию с целью дифф.диагностики.
И иногда думают что это онкология, а это просто фибрознорубцовая ткань на месте перенесенной пневмонии.
Но не исключено, что динамическое наблюдение Вам наверное еще придеться продолжить.

Спасибо Вам огромное за подробный ответ??