Консультация гинеколога /

Назначение дексаметазона — вопрос №2806970

Здравствуйте, я сдала анализ результат приложен будет, и врач мне сказал что если я захочу забеременнеть у меня случиться выкидыш, и назначила, дексаметазоновую пробу, 2 дня пить по 1 таблетки 4 раза в день дексаметазон, а на 3й лень сдать кровь, скажите пожалуйста, разве это не много столько его пить? Когда мне делали один раз укол дексаметазона мне ночью было не очень хорошо, я вздрагивала подскааивала ночью, на тот момент когда я сдавала этот анализ который будет приложен, я была в стрессе ужасном.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, как ходят ваши менструации?
Клиент
У меня была задержка месячных на 2 недели в тот период, и все когда я сдавала этот анализ через 5 дней у меня пришли месячные, а дальше все как обычно
Клиент
До беременности я мучилась с не регулярным менструального циклом, после родов уже такого не было
Гинеколог, Акушер
Анастасия, повышение не большое и при регулярном цикле нет смысла корректировать
Клиент
Может сдать просто сначало этот анализ без дексаметазона, просто я планирую беременность, а она говорит, может случиться выкидыш
Гинеколог, Акушер
Анастасия, это никак не вызовет выкидыш,не переживайте
Клиент
Елена Федоровна, можно ваш совет? У меня эрозия не большая, анализы на впч все отрицательные. Могут ещё анализы скинуть можете посмотреть? Могу я забеременеть или надо принимать её
Гинеколог, Акушер
Эрозия - это эктопия, при хорошей цитологии и отсутствие ВПЧ никакое лечение не нужно. Только раз в год цитология, обследование на ВПЧ раз в 2 года
Клиент
Елена Федоровна, прижигать ее
Гинеколог, Акушер
Да я поняла
Клиент
Елена Федоровна, я сейчас цитологии выложу можете посмотреть?
Гинеколог, Акушер
Да могу
Клиент
Я добавила все анализы, которые сдавала по назначению этого врача
Гинеколог, Акушер
Анастасия, цитология у вас в норме, ВПЧ отрицательный, гормоны в норме.
Клиент
Значит можно не делать эту пробу?
Клиент
А то меня врач так напугала, сказала что у меня выкидыш может случиться и тд.
Гинеколог, Акушер
Можно не делать
Акушер, Гинеколог
Анастасия , здравствуйте. Вы анализ крови на кортизол сдавали ? Менструальный цикл у вас какой - в срок , задержки , раньше срока ?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Не совсем понимаю - с какой целью вам назначили дексаметазоновую пробу . По гормонам , у вас каких -либо значимых отклонений нет , цикл регулярный , были роды , значит ,беременность завершилась благополучно .
Клиент
Она сказала что у меня что то повышено отвечающий за вынашимость. И якобы у меня может случиться выкидыш
Клиент
Первый анализ я выложила который, вот по нему назначила
Клиент
У меня бывают задержки месячных, но это на 5- 7 дней если сильно нервничаю
Акушер, Гинеколог
Повышен ДГЭАС , но не критично , раз менструация приходит стабильно , значит , не вызывает повышение гормона каких-либо глобальных нарушений в вашем организме . Кортизол сдавали ?
Дексаметазоновая проба проводится для выявления нарушений работы надпочечников, при которых происходит выработка повышенного количества гормона кортизола.
Клиент
Нет не сдавала, а как его правильно сдать, расскажите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Анализ крови на кортизол сдается строго натощак , с утра, на фоне полного полового , физического , эмоционального покоя, на 2-4 д.м.ц.
Клиент
Хорошо, я как сдам могу вам написать?
Акушер, Гинеколог
Конечно , пишите , посмотрим , что по результатам .
Клиент
Здравствуйте) я сдала анализ повторно, приложенный результат выставила. Снова эта бактерия я не знаю что делать уже, муж сдал у него всё нормально, ничего не обнаружено.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Гарднерелла - это условно - патогенная бактерия , которая может быть во влагалище , но в определенном количестве . Поэтому нужно знать количество гарднереллы и лактобактерий , в таких случаях лучше сдавать анализ - фемофлор - комплекс или фемофлор - скрининг , в этих анализах определяется количество бактерий , а не просто , что она есть . Если жалоб нет , нет признаков воспаления , своих лактобактерий достаточно , лечение проводить не нужно . Вас сейчас что - то беспокоит ( зуд , жжение , выделения и тд )?
Клиент
Нет ничего нормально всё, меня врач лечил антибиотиками, сильными мне от них аж плохо было
Акушер, Гинеколог
Если нет жалоб , лечение сечас точно не нужно. Я бы вам порекомендовала сдать анализ на фемофлор-комплекс , для уточнения количества этой гарднереллы и лактобактерий, чтобы понимать нужна ли какая -нибудь поддерживающая , профилактическая терапия.
Клиент
Я ей сказала что мне плохо от них, она сказала что это нормально
Акушер, Гинеколог
К сожалению , не всегда антибиотики переносятся хорошо , но если совсем невыносимо , меняем препарат , при его непереносимости.
Клиент
Хорошо, а в какой период его нужно сдавать?
Акушер, Гинеколог
Вне менструации , в остальном -день цикла не принципиален .Не ранее , чем через 10-14 дней после окончания лечения.
Клиент
Я лечение закончила 2 недели назад, сейчас должны придти месячные, после них тогда пойду сдам. И кровь на кортизол правильно? Он так называется?
Акушер, Гинеколог
Да , кровь на кортизол на 2-4 день цикла , а фемофлор- после окончания менструации , это даже лучше , тк менструация выступает естетственным провокаторм.