Правильно лечение?

В S10 негомогенное интенсивное затемнение инфильтративного характера. Пью Панцеф и ацц. Температура 37. Добавить что-то к лечению?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Назеаченная вам терапия адекватная. Дополнительно ничего принимать не надо

Принятый ответ

Здравствуйте!Сколько дней лечение?

Екатерина Алексеевна, антибиотик пью первый день. Назначили принимать в течении 10 дней.

Думаю лечение корректное ,три дня пейте панцеф и потом оценка ,есть температура или нет ,кашель продуктивный или нет

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом, при неосложненном течении, лечение достаточное, анализы крови сдавали? Нужно ориентироваться по ним и контрольному снимку через 10-14 дней. Жалобы есть?

Наталия Васильевна, анализы крови не сдавал. Снимок сделан сегодня. Из жалоб - слабость. От слабости - много сплю. К ночи температура нормализировалась: 36,5

Спасибо за пояснения. Желательно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок сейчас и после приёма антибиотика для оценки динамики и степени воспаления. Через 72 часа от начала приёма антибиотика должно улучшиться общее самочувствие, температура не выше 37,5.

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья. Панцеф обычно назначают при инфекционных процессах в верхних дыхательных путях (например синуситы). Согласно официальной инструкции препарата, пневмонии не входят в список показаний. Но если Вы уже начали прием, продолжайте. Если не сдавали общий анализ крови, желательно сделать его, также повторить анализ после лечения, для сравнения динамики. Контрольный снимок через 2-3 недели.

Уточните пожалуйста, кашель с мокротой или сухой?

Арпине Араиковна, кашель редкий, мокрота отхаркивается постепенно. Кашель приступами. Точного ответа мокрый или сухой дать не могу.

Поняла Вас. Обычно отхаркивающее назначаются, когда есть влажный кашель. Если заметите, что кашель стал сухим, препарат нужно будет отменять.

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья.
На рентгенограмме описан небольшой участок воспаления, всего в одном сегменте. Лечение у Вас хорошие.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала лечения по нормализации температуры тела, улучшению общего самочувствия.
Желательно сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Если кашель с мокротой, дополнительно назначают Лазолван 1т х 3р 5-7 дней или Амброксол для облегчения отхождения мокроты.

Добрый день.

По рентгену у Вас не большой участок пневмонии. Обычно в таких случаях назначение антибиотика оправдано. Панцеф- препарат с хорошим широким спектром противомикробного действия. Оценивают его эффективность через 72 часа (должно быть снижение температуры до 37.4 и ниже, улучшение самочувствия). Если кашель с мокротой, то прием АЦЦ так же оправдан.

Дополнительно желательно сдать анализы крови (развернутый и СРб) для уточнения степени воспалительной активности.

Здравствуйте, Илья. Лечение корректное, достаточное. Контроль Рентгена через 10-14 дней. Если нет температуры можно начинать дыхательную гимнастику по Стрельниковой для улучшения вентиляции и скорейшего выздоровления. С уважением!

Добрый день!
Добавлять к лечению ничего нет необходимости, оно достаточно полноценное. Рентген выполняется на 14-й день, для динамического контроля.
С уважением)