Консультация проктолога /

Краснота в заднем проходе у ребенка — вопрос №2807118

Добрый вечер, у ребенка 3,5 года уже недели 2 краснота у заднего прохода. Болит, не чешется. После дефикации бывает кровь на бумаге. Врач назначила диету, строго без молока, копрограмму, кровь и моча общие, узи органов брюшной полости. Пока в процессе сдачи анализов, по узи все в норме. Подскажите из-за чего такое может быть, уже перепробовали много разных мазей, ничего не меняется. Ходит в сад с сентября. По большому чаще ходит раз в два дня, когда дома, то каждый день. Кал на вид мягкий, не козьи какашки. Хочется еще мнение получить, может нужно еще что-то сдать. Может ли такое быть из-за глистов?

Хирург
Здравствуйте, да такое может быть на фоне гельминтов, поэтому рекомендуется сдать кал на гельминтов методом парасеп трехкратно, а также сделать стрептотест с кожи.
Пока рекомендуется свечи Натальсид 1/2 свечи 2 раза в день 7 дней, Постеризан 1/2 свечи на ночь 10 дней.
Мазь Постеризан на область красноты 2 раза в день 14 дней.
Подмывать после дефекации.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Мария! Насколько можно судить по фото, имеется перинатальный дерматит - воспалительные изменения кожи.
Причинами могут служить - нарушение микрофлоры кишечника, гельминтозы. Для уточнения помимо перечисленных вами анализов стоит сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп.
Обсудите очно с доктором следующие рекомендации:
- адекватный питьевой режим ( 30-40 мл воды на кг веса в сутки), ежедневно должны присутствовать овощи, фрукты, клетчатка, кисломолочные продукты
- ректально свечи Натальсид или Венапрокт по 1/2 свечи два раза в день 7 дней.
-мазь Постеризан на анальную область и в анальный канал 2 раза в день 14 дней
-ванночки с настоем ромашки или череды 2 раза вдень 10 дней.
-Не используйте туалетную бумагу - подмывание или влажные салфетки, после подмывания наносите Бепантен на перианальную область
Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Мария.
На фото выраженный дерматит перианальный области.
Да , такое может наблюдаться на фоне гельминтов.
Рекомендую: обследовать ЖКТ, обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер, дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмиа. С результатами анализов консультация гастроэнтеролога.
Местно пимафукорт мазь 2 раза 10-14 дней
Натальсид свечи 1/2 2 раза в день 5-7 дней
Постеризан свечи 1/2 2 раза в день 5-7 дней
Можно чередовать с интервалом 2-3 часа.
После акта дефекации подмывать водой , не использовать бумагу.
Трусики должны быть х/б, исключить синтетику.
Диета, исключить сладкое
Здоровья малышу.