Помогите пожалуйста подобрать КОК
Добрый вечер. Мне 39 лет. Одни роды. 15 лет уже мучаюсь с кистами. 6 операций. Пила джес, Ярину, Диане… а кисты (фолликулярные) все так же растут. Про приеме кок также была апоплексия яичника. Пью Диану на протяжении 3-х лет. Стала сильно отекать, ноги все в звездочку, а вес прибывает со скоростью света😩. Помогите подобрать препарат🙏🙏🥲, чтоб хоть немного пожить в свое удовольствие и не мучаться от болей и страха 🙏😩😩
Добрый вечер. Как альтернативный препарат КОКам, это спираль гормональная Мирена. Гормон, который в составе этой спирали не оказывает влияние на вены, не повышает риск тромбоза, не влияет на жкт, ставится на 5 лет и это надежный способ контрацепции. По гормонам у вас завышен стрессовый гормон кортизол, вам нужно больше отдыхать.
Наталья Чеславовна, спасибо огромное за ответ. Но читала очень много негативных отзывов про эту спираль. Немного боязно, да и в основном она же рекомендуется при эндометриозе. Скажите пожалуйста может существуют какие-то КОК при кистах ???.
Любой кок применяется для профилактики образования кист, при приеме кок яичники отдыхают, работает таблетка, кисты не должны расти. Регулон самый простой не пробовали принимать?
У вас и на коках много побочных действий и звездочки и вес и отеки и кисты на яичниках.
Наталья Чеславовна, нет, регулон еще не пробовала.
Кисты то не должны быть при приеме кок. Я это понимаю. Но они же у меня растут ?
Наталья Чеславовна, это Вы сказали к тому, что лучше спирали в моем случае нет!?
Вот может попробуйте регулон, на нем не должны быть такие побочные эффекты в виде отеков, веса. А как давно вы проверяли гормоны щитовидной железы?
Наталья Чеславовна, месяц назад. Тоже все в допустимой норме.
Тут еще понимаете какая проблема… во время менструации и во время овуляции у меня очень сильно раздувает живот ( прям 6 мес беременности). И 5-7 дней его резко сдувает. Может ли это быть связано с пролактином!?
Я про спираль написала, потому что вы уже разные пропили препараты, есть побочные от них , и кисты растут, что пьёте гормоны, что не пьёте, кисты появляются, какой тогда смысл?
Когда вы принимаете кок, никакой овуляции не происходит, в этом и суть эффекта контрацепции, нет овуляции нет яйцеклетки. Или вы сейчас имеете в виду период когда вы не принимаете кок? Или вы принимаете кок и все равно живот раздувается?
Если у вас высокий пролактин, как раз он может быть причиной образования кист он у вас высокий? И тогда никакой кок не снизит пролактин и не уберёт кисты. Надо снижать пролактин
Наталья Чеславовна, совершенно верно ?. При приеме кок раздувает живот. Я сдавала на пролактин. На 21 день, но при приеме кок. Я прикрепила результат.
Те показатели гормонов, которые вы прикрепили полностью в норме и пролактин тоже 318, или вы что-то пьёте для снижения Пролактина? По узи за декабрь, видно что вы не пили коки или пропускали таблетки, описывается желтое тело, значит была овуляция, а на приеме кок овуляции никогда не бывает. По узи за декабрь в яичниках кист нет, только в правом яичнике описывают гипоэхогенное желтое тело, которое рассасывается с 1 го дня нового цикла. Судя по узи оснований для вздутия живота нет. Может нужно проверить толстый кишечник?
Наталья Чеславовна, я проверяла кишечник. Да и вздутие моё не связано (по ощущением) с кишечником. Живот раздувает резко, за секунду, и также сдувается. По ощущениям это больше похоже на то, что какой-то орган внутри меня увеличивается и давит на др органы. Я очень часто начинаю ходить в туалет по маленькому. Буквально через каждые 5 минут. И живот набухает в нижней части живота.
Может это элемент психосоматики? Если есть тревожные признаки, если подавленное состояние, могут быть тоже такие жалобы, у кого-то ком в горле. У кого-то прыжки давления и сердцебиения, к кого-то жидкий стул начинается. Чувство давления может быть также при выпадении и опущении внутренних органов, тогда давление было бы постоянно.
Наталья Чеславовна, да, нервишки у меня шалят ??♀️??♀️??♀️. А если мне перейти на Ярину плюс обратно!!? Я раньте принимала ее, но при ней тоже обнаружили кисту, но год на ней я чувствовала себя самой счастливой женщиной на свете. Когда обнаружили кисту, мой врач перевел меня на Жанин… и спустя три месяца меня прооперировали ???. Потому что киста только продолжала расти. Янина или регулон!?
Принятый ответ
Ирина, конечно переходите на Янина плюс, зачем экспериментировать, когда у вас был препарат, и на нем вы себя чувствовали замечательно)
Наталья Чеславовна, спасибо большое за уделенное время. Здоровья Вам ❤️
Здравствуйте.
1. Для профилактики кист и регуляции цикла: дюфастон
С 11 по 25 день цикла по 10 мг (1 таблетка) 2 раза в день.
2. Внутриматочная гормональная система (Мирена):
Виктория Игоревна, спасибо Вам за ответ. А в течении какого времени принимать дюфастон!?
И про спираль… есть ли у меня вариант остаться на коках!?
Мирена 5 лет , дюфастон можно длительно . На кок у вас побочные эффекты . Можно попробывать менять , но не уверена что будет лучше
Виктория Игоревна, могли бы вы посоветовать тогда кок при кистах???
КОК с низкой дозировкой эстрогенов (≤20 мкг):
Джес (Джес Плюс):
Содержит дроспиренон, который обладает слабым диуретическим эффектом, помогая снизить задержку жидкости.
Ярина:
Тоже содержит дроспиренон, подходит для профилактики отёков.
2. КОК на натуральных эстрогенах:
Клайра:
Содержит эстрадиолвалерат (ближе к натуральному гормону), реже вызывает задержку жидкости.
Анализы если есть возможность посмотрите перед сменой препарата
Общий анализ крови
Биохимия крови (креатинин, мочевина, электролиты, альбумин, печёночные ферменты).
Коагулограмма (свертываемость крови).
Гормоны:
Эстрадиол, прогестерон, ФСГ,
Щитовидка: ТТГ, Т4 свободный.
УЗИ: Вен нижних конечностей
Виктория Игоревна, спасибо Вам огромное ❤️❤️❤️
Здравствуйте
Виктория Леонидовна, очень жду Вашего ответа ???
Как альтернатива - мирена - это гормональная внутриматочная спираль