Пневмония
6 дней у ребенка 37 температура . Сегодня сделали снимок послушали сдали анализы. Сказали вирусная пневмания Прописали супракс. Геннадие. Пока находимся дома . Анализы не плохие в принципе. Нужно ли срочно ехать на стационарное лечение ? Или пролечится дома .
Принятый ответ
Здравствуйте. Пневмония лечится дома, если состояние ребёнка позволяет. Я рекомендую также сдать кровь на антитела к хламидии и микоплазме пневмонии, дабы исключить атипичную инфекцию. Если все-таки это атипичная флора, данный антибиотик её не убьёт, нужен будет другой.
Елена Сергеевна, спасибо огромное ! Я прикрепила ответы анализов и снимка описание .
Анализы дают понять, что лечиться дома можно.
Елена Сергеевна, здравствуйте! Пришли дополнительные анализы . Закрепила ответ. Нужно ли нам что либо дополнительно принимать? Ребенок сейчас лучше себя чувствует! Со вчерашнего вечера не поднималась температура . Аппетит есть . Ребенок активен
Здравствуйте. Посмотрела. Нет не нужно ничего дополнительно ' у ребёнка респираторно-синцитиальный вирус и парагрипп одновременно. Долечивайте и восстанавливацтесь. Если ребёнок не аллергик, рекомендую для укрепления иммунитета дать эхинацеи сироп по 1 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц
Елена Сергеевна, спасибо огромное !
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию состояния ребенка- пневмония легкой степени. Такие воспаление могут лечиться амбулаторно под наблюдением участкового педиатра.
По рентгену- не большой участок воспаления.
По анализам- нет бактериальной активности.
В таких ситуациях желательно дополнительно исключать атипичные микробы (хламидии и микоплазмы), которые могут давать такую картину. Обычно назначают ПЦР на ДНК из носа и зева к данным бактериям. В случае выявления положительного результата возможно потребуется коррекция лечения, так как Супракс на них не работает.
Обычно контроль анализов и рентгена в динамике назначают через 10-12 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На снимке от 10.01 описано воспаление в лёгких не распространенное, занимает ограниченный участок. СРБ, и маркеры воспаления в крови не повышены, это хорошо.
Температура не большая у ребёночка, поэтому лечиться можно дома.
Лечение назначено хорошее.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема его по улучшению общего самочувствия, нормализации температуры тела.
Рентгенконтиоль назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика.
Дополнительно можно сдать мазок из носоглотки на ПЦР к ДНК микоплазмы пневмоние, чтоб исключить атипичную флору.
Принятый ответ
Добрый день!
Не волнуйтесь, пневмония лечится амбулаторно. Стационарное лечение сейчас не показано.
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: ПЦР к ДНК микоплазме и хламидии пневмоние. По крови нет бактериальной инфекции, но нужно исключить атипичную.
Действие антибиотика оценивается через 48 - 72 ч, температура должна немного уменьшится, даже на пол градуса считается положительной динамикой. В целом улучшиться общее самочувствие.
С уважением!?
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела прикрепленные документы. Течение у вас лёгкое. Можно лечится дома. Для укрепления иммунитета и ускорения выздоровления обычно добавляют вит. Д3 1 тыс МЕ в сутки до летнего периода. Скорейшего выздоровления малышу!
Здравствуйте!
По симптомам и предоставленным обследованиям, лечение дома возможно.
На третьи сутки приёма супракса покажитесь врачу снова для оценки динамики лечения.
Всего хорошего! ☀️
Здравствуйте, как самочувствие ребенка?
Арпине Араиковна, здравствуйте! Температура 37,8 была утром. Антибиотики второй раз дала , вчера первый прием был вечером . Сейчас спит , дышит ровно . Даже не слышно хрипов . Иногда покашливает ! Температуру я сбила когда давала еще антибиотик утром. Так же с утра дополнительные анализы сдали.
Арпине Араиковна, скажите пожалуйста , нам наш врач сказал ингаляции делать после того как сутки уже не будет температуры. Я пока естественно не начинала . Так как температура утром была . Нужно ли ждать суток отсутствия температуры или же сбивать и все таки делать ингаляции пульмкортом ?
Очень хорошо, Вы отлично справляетесь и все правильно делаете. Соблюдайте, пожалуйста рекомендации Вашего врача, лечение у Вашего ребенка адекватное.
?