Консультация эндокринолога /

Красные пятна на теле — вопрос №2808042

Добрый день! Такая проблема, с 3-го января начали краснеть руки, сейчас тело покрывается пятнами они горят и чешутся, особенно утром и вечером после 9-ти. Опухает губа либо глаз утром, пью анитигистоминные + сорбент.
Проблемы с щитовидной железой были, пила тирозол, после анализы пришли в норму отменили все лекарства, сейчас сдала анализы снова. Подскажите с чем может быть связано? И как убрать это?

Возраст: 27

Хронические болезни: Щитовидная железа

Дерматолог, Детский дерматолог
Елизавета, здравствуйте!
Данные высыпания исчезают и затем появляются на других местах? Или как появились, так на этих местах и держатся?
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, добрый день! Всегда на разных местах, но обычно это колени, руки от локтя до кистей, лицо, вчера стали появляться пятна выше локтя до плечей на мягких тканях

Дерматолог, Детский дерматолог
По описанию и ориентируясь на фото, процесс похож на крапивницу, для которой как раз характерна эфемерность. То есть высыпания исчезают самостоятельно и появляются в других местах в течение нескольких часов.

Для лечения крапивницы рекомендованы антигистаминные препараты второго поколения, которые являются препаратами первой линии.

В случае недостаточной эффективности стандартной дозы, допустимо увеличение дозировки под контролем врача

Лучше в таких случаях использовать Фексофенадин 180 мг или кестин 20 мг.

Рекомендую повторную консультацию эндокринолога, учитывая изменения в анализах на гормоны щитовидной железы. Нарушения работы щитовидной железы могут являться одной из причин крапивницы.

Так же некоторые продукты при употреблении в большем количестве, а именно гистаминолибераторы могут выступать в роли триггера(например, морепродукты,цитрусовые, мед). Эти продукты могут провоцировать крапивницу, даже если в общем анализе крови отсутствуют отклонения.

При появлении отека глаз, губ, ощущение увеличения языка, першения в горле необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи для постановки инъекций дексаметазона/преднизолона и супрастина для купирования развития отека Квинке.
Клиент
Натела Александровна, Спасибо вам!
Клиент
Натела Александровна, подскажите пожалуйста, вчера купила кестин, приняла одну таблетку, вся сыпь прошла, в час ночи начало опять высыпать, сделала укол супрастин, не помог, утром проснулась с высыпанным лицом, руками и ногами.
Подскажите можно ли кестин 20 мг принимать утром и вечером?
Эндокринолог
Здравствуйте.

Когда впервые назначили тирозол? Сколько по времени принимали тирозол? Анализ на антитела к рецептору ТТГ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, тирозол первый раз прописали в 2019 году, то отменяли, то снова назначали. Пила с апреля по сентябрь, в октябре т3, т4, ТТГ пришли в норму, сказали перестать прием тирозола.
В октябре сдавала антитела к рецепторам ТТГ, прикрепила анализ
Эндокринолог
Антитела к рецептору ТТГ сдавали один раз или в самом начале, в 2019 году, тоже сдавали? Они были повышены ?
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила анализы, в 2019 году были 1,25
Эндокринолог
Было повышение незначительное по норме, которую указала лаборатория. Обычно антитела к рецептору ТТГ повышены при болезни Грейвса больше. <br />Вам сейчас нужно сдать анализ на антитела к рецептору ТТГ. Убедиться, что это рецидив болезни Грейвса. Если антитела к рецептору ТТГ будут повышены, то нужно начинать прием тирозола и после нормализации гормонов рассматривать РЙТ.

До результата анализа, если беспокоит высокий пульс, то можете принимать анаприлин 10 мг 4 раза в день.
Клиент
Александр Юрьевич, поняла вас, спасибо.
Подскажите, а может ли быть от повышения гормонов такая аллергическая реакция в виде крапивницы?
Клиент
Александр Юрьевич, беспокоит высокий пульс Пию беталок 50 мг один раз в день, на протяжении года
Эндокринолог
Может, но возникает такое очень редко.

Родов в последний год не было? УЗИ щитовидной железы когда последний раз делали?
Клиент
Александр Юрьевич, роды были давно, УЗИ делала в 23 году, было 3 узла, сильно высокий уровень гормонов был
Эндокринолог
Если есть возможность, то приложите УЗИ щитовидной железы.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На коже у вас аллергическая крапивница
Которая может быть частью тиреотоксикоза
У вас возник рецидив
Подход такой.Снижаем гормоны до нормы и далее оперативное лечение или радиойод
Сейчас нужно принимать Тирозол по 10 мг два раза и противоаллергический препарат
Например никсар одну таблетку в день
Через месяц сдать снова ТТГ,Т4 свободный,ОАК