Консультация психолога /

Что делать есть не можешь смириться с расставанием и болью на душе — вопрос №2808186

Здравствуйте!
С расставания прошло около 7 месяцев. Каждый день думаю о нем, мысли не о том почему все так вышло. А просто его Имя и лицо в голове. Сами отношения начинались хорошо, мы жили вместе, мои первые серьезные отношения. Ссоры тоже были, но он первый шел на примирение. Воспоминаний кучу с ним, и он говорит о этих воспоминаниях.
После расставания виделись, но он лишь говорил мини манипуляцию, получал свою цель и уходил, оставляя одну. Сказал, чт ос у меня все получится, он верит в меня.
Я уже устала каждый день в голове у меня он, срок прошел большой, хочу уехать из города, он к меня ассоциируется только с ним, я сюда переехала, началась встречаться, тут же рассталась, много моментов, которые наводят грусть и воспоминания.
Недавно узнала, что у него появилась девушка, ну срок не маленький, конечно уже будет у него кто-то. У меня началась обида на себя, ведь я каждый день думала о нем, можно сказать прошлым жила, а он время не терял девушку нашел.
Я устала уже, друзей у меня нет, с парнями не получается, все не то, не нравятся.

Пожалуйста подскажите мне, что делать 🫂

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Екатерина, ты сейчас переживаешь непростой период, и это абсолютно нормально. Расставание – это потеря, и ты проживаешь ее как любой другой процесс горевания. Давай разберем, что поможет тебе выйти из этого состояния.

Почему ты все еще о нем думаешь?
🔹 Это были твои первые серьезные отношения, и они оставили сильный след.
🔹 Вы жили вместе, и твоя жизнь была тесно связана с ним.
🔹 Ты осталась в городе, где все напоминает о нем.
🔹 Ты узнала, что у него появилась девушка, и это вызвало чувство несправедливости.

Что поможет двигаться дальше?
1. Разрешить себе отпустить
Ты продолжаешь держаться за образ прошлого, потому что не видишь впереди ничего, что дало бы столько же эмоций. Но прошлое уже не изменится. Попробуй сказать себе: «Да, это был важный этап, но я готова идти дальше».

2. Прекратить любые контакты и напоминания
✔️ Не следи за ним в соцсетях.
✔️ Удали переписки, фотографии, убери вещи, которые его напоминают.
✔️ Если он снова появится с «мини-манипуляцией» – не ведись, это только отбрасывает назад.

3. Перестать сравнивать
Сейчас тебе кажется, что он «пошел дальше», а ты застряла. Но ты не в проигрыше, просто у каждого свой темп. Он заполнил пустоту новым человеком, а ты учишься быть самой собой. Это ценно.

4. Найти, что тебя зажигает
🔹 Новое хобби, работа, учеба – что-то, что даст тебе радость.
🔹 Общение – даже если друзей сейчас нет, их можно найти, главное быть открытой.
🔹 Может, путешествие в другой город поможет тебе сменить обстановку?

5. Проработать обиду и грусть
Когда накрывает:
💭 Записывай мысли – это поможет их выплеснуть.
💭 Задавай себе вопрос: «Эти мысли мне помогают?» Если нет – ищи, на что их заменить.
💭 Позволяй себе грустить, но не зацикливайся. Грусть – это этап, а не точка остановки.

Ты сильнее, чем тебе кажется. Твоя жизнь не закончилась после этих отношений – она только начинается.