Консультация терапевта /

Вирус? Аллергия?бактериальная инфекция? — вопрос №2808280

Доброго времени суток!
Начну по порядку!
Перед первым днем, вечером почувствовал какое то недомогание и выпил 6 таблеток ремантадина!
1 день
Слабость, температура 37,1-37,2 не выше, потливость(выпил чай) либо во сне пропотел все!
Часто клонило в сон! Почти весь день спал. Кашля небыло, горло не болело, соплей и всякого такого не было.
2 день
Немного дискомфорт в горле, горло вроде как не красное, появились сопли, пил ремантадин 2 таблетки 2 раза в день + стрепсилс
3 день а тут интересней
Почувствовал усталость в глазах, посмотрел они красные, температура 37, с утра что то типо макроты, сладкого вкуса 🤢
При глотании дискомфортная боль в горле, потоотделение присутствует но не часто, в основном при мне, но добавилась бессонница 🤦🏼‍♂️ сложно уснуть, если засыпаю то сплю по 3 часа потом просыпаюсь опять засыпаю по 20-30 минут и опять на 3 часа, сопли просто 🤦🏼‍♂️ одолевают
И так остальные дни, уже 5 день

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное теплое питье; для отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По описанию больше данных за вирусную этиологию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединилась ли бактерии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сейчас рекомендовал бы полоскание Хлорофиллипт, Ротокан и обильное тёплое питьё.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения бактериальная/ вирусная инфекция и присутствует ли аллергическая реакция рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ. СРБ
В целом лечение симптоматическое продолжайте.
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг/ Ибупрофен 200 мг.

Для улучшения сна можно добавить Мелаксен по 1 т за 1-2 часа до сна.