Консультация уролога /

Цистит? Первый раз. 42года — вопрос №2808294

С 5 утра тупая боль в области уретры и выше. Рези при мочеиспускании нет. Боль волнообразная. 5 сек боль и 10 сек отпускает. Примерно. Лежала в ванной...вроде легче. Сейчас с тёплой бутылкой. Выпила нурофен. Что такое может быть? (Не простужалась)

Возраст: 42

Хронические болезни: Кандида. Прохожу курс лечения.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Чтобы понять причину боевого синдрома необходимо сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Сейчас можно применять спазмолитики ( Но-шпа, папаверин) для уменьшения боли
Клиент
Елена Анатольевна, а то что моча не утренняя ничего страшного?

Педиатр, Нефролог
Ничего страшного, надо понять как эффективнее Вам помочь
Клиент
Елена Анатольевна, сдам в обед. И узи через час. В 25 лет был песок в почках. Лежала в больнице. Вспомнила
Педиатр, Нефролог
Нельзя исключить, что сейчас тоже идёт песок и вызывает такой дискомфорт. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов по готовности
Клиент
Елена Анатольевна, сдала мочу и узи. Анализы прекрипила. Вроде все норм. Но боль утихла после нурофена..сейчас мне кажется снова нарастает. Врач посмотрела, в целом воспаления по узи нигде нет,в тч и не аппендицит
Педиатр, Нефролог
Есть небольшая гематурия, так что вполне возможно были соли, которые вызвали микротравмы. Рекомендую обильное питье, с профилактической целью Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день в течение 7 дней
Принятый ответ
Уролог
Добрый день. Нам необходимо провести дифференциальную диагностику - что это цистит (даже если не переохлаждались) или мелкий конкремент (соли) в мочеточнике, который тоже может сопровождаться такими симптомами. Анализ мочи даже не утренней порции подойдет.
Клиент
Алексей Павлович, сдам в обед. И записалась на узи через час. В 25 лет бвл песок в почках
Уролог
Отлично! Вопрос не закрывайте, нам напишите.
Клиент
Алексей Павлович, сдала мочу и узи. Анализы прекрипила. Вроде все норм. Но боль утихла после нурофена..сейчас мне кажется снова нарастает. Врач посмотрела, в целом воспаления по узи нигде нет,в тч и не аппендицит
Уролог
Ну уже информация, тоже хорошо что исключаем неотложную патологию. Тогда активно наблюдаем.
Клиент
Алексей Павлович, подскажите пожалуйста, а что принимать от боли? Также нурофен?
Опять нарастает в области уретры
Уролог
Можно нурофен, дексалгин, теноксикам - любой НПВС, либо диклофенак (ректально) в свечах.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Учитывая жалобы, рекомендуется сдать:
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Прямо сейчас уже начать принимать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. При болях но-шпа.
Клиент
Галина Александровна, узи и срочный анализ мочи прикрепила. Пцр сдавала .все хорошо. По фемофлору только кандида. От неё курс лечения прохожу. Сейчас все спокойно.
Уролог, Андролог
Всё хорошо по анализам. Рекомендуется дополнительно консультация гинеколога.
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста, а что принимать от боли? Также нурофен?
Опять нарастает в области уретры
Уролог, Андролог
Можно Но - шпа 40 мг или дротаверин.