Консультация терапевта /

Ноющая схваткообразная боль с левой стороны живота — вопрос №2808335

Пару дней был нерегулярный стул. Вчера тоже появились проблемы. После обеда сильно стал болеть низ живота, после похода в туалет, боль усилилась и стала схваткообразной с левой стороны живота. Как уменьшить боль? Стоит ли переживать, что это что-то серьезное?

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию вероятна кишечная инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время рекомендую - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 4 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней.
В случае если боли не снимаются прием но-шпы следует вызвать скорую помощь.
Подробное описание диеты по 4 столу - https://wer.ru/articles/dieta-4-y-stol-pri-kolite-i-zabolevaniyakh-kishechnika/

Клиент
Сергей Николаевич,инфекционные заболевания тоже протекают с запорами и постоянной болью?
Терапевт
"... после похода в туалет, боль усилилась и стала схваткообразной ..." - расценил Ваши слова как наличие поноса.

Если боли в животе сопровождаются запорами и не снимаются но-шпой, то следует вызвать скорую помощь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединилась ли бактерии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую принять спазмолитик Папаверин или Но-шпу и если в течение получаса не будет уменьшения боли, вызывайте скорую.
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую для уточнения характера инфекции слать общий анализ крови и срб
Для снятия спазмов, боли рекомендуется принять но-шпа 2 т разово или дюспаталин
Через два часа прием сорбента 1 ст ложка поли сорба на 1/2 стакана воды
Здоровья!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Виктория, здравствуйте.
При схваткообразных болях в животе рекомендуется очная консультация хирурга, причем экстренная для исключения острого живота.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Симптомы могут быть при дискинезии желчевыводящих путей и нарушение ферментивной функции поджелудочной железы.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб, алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей и нарушение ферментивной функции поджелудочной железы.
С результатами консультация гастроэнтеролога.