Консультация гинеколога /

Долгие задержки месячных — вопрос №280842

Здравствуйте, мне 19 лет половой жизнью не живу (месячные с 12 лет). С января этого года начались сбои в цикле, задержки на 1-2 месяца (с января по настоящее время месячные были 3 раза). Сходила к гинекологу, она даже не назначив мне никаких анализов выписала препарат Димиа на полгода. Почитала про них отзывы - много побочек. Вот не знаю, стоит ли начинать принимать их. Или посоветуете что-то другое? Спасибо!

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Таким образом тоже можно поступить. Любой КОК имеет определенные побочные эффекты, которые бывают у 5-10 % пациенток. Часто при такой ситуации яичники являются поликистозными и для таких яичников считается что лучше принимать КОК. Для подтверждения поликистоза яичников стоит сделать узи. Так же при таком цикле стоит сдать анализ крови на гормоны на 2-3 день цикла: общий тестостерон, ГСПС, ДГЭАС, 17 — OHP, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, кортизол.
И если не хотите принимать кок, то можно попробовать с витаминов тайм фактор (конечно не факт, что они окажут воздействие на цикл, но попробовать можно, они как раз для таких ситуаций,). И если цикл не восстановится , то перейти на кок.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не так страшен препарат, принимать его можно.Только Вы пришли для выяснения причины сбоя цикла. Димиа просто создаст иллюзия нормальных менструаций, но без выяснения причин после его отмены все придет к изначальному уровню.
1.Исключить недосыпы, нарушения режима дня и питания, а также стрессы. Спать ложиться не позднее 11 вечера.
2. Сделать УЗИ малого таза.
3. Сдать кровь на гормоны: на 2-5 дни менструального цикла ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, ДГЭА-С, 17-ОНпрогестерон, ТТГ, Т3, Т4, , эстрадиол, на 21-23 дни- прогестерон.
Возможно из-за какого-то стресса пропали овуляции и вторая фаза цикла стала длительной.