Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз, состояние не улучшается — вопрос №280858

Здравствуйте, мой диагноз аутоимунный тиреодит + гипотиреоз. На левотироксине 3 года, но состояние не улучшается. Сейчас принимаю 125 мкг. Результаты анализов ТТГ <0.05 [0.27 - 4.20], свободный Т4 16.80 [12.00 - 22.00], свободный Т3 4.60 [3.10 - 6.80]. Чувствовала себя хорошо только пару месяцев год назад, когда свободный Т3 был 6.00 [3.10 - 6.80]. Однако, с тех пор врач пытается вернуть ТТГ в норму. Говорит, неважны показатели св. Т4 или св. Т3, сказал, даже если св. Т4 и св. Т3 будут ниже нормы, он будет смотреть только на ТТГ. Я знаю, что представляет собой состояние, когда св.Т4 ниже нормы, и я не хочу туда.
Симптомы: постоянная сонливость при сне 8-9 часов, слабость в мышцах и боль по всему телу, заторможенность в мышлении и движениях, мне всегда холодно, ухудшение памяти, выпадение волос, набор веса при сбалансированном питании, нерегулярные месячные (изначально был разброс 31-75 дней, сейчас сократился до 29-36 дней), затуманенное зрение, перестала заниматься спортом, так как совсем нет сил, с трудом справляюсь с работой, не могу заниматься домашними делами.
Давление и пульс стабильны: давление 100/70, пульс 60-65.
Делали анализ на кортизол (9 утра), результат - в норме.
Принимаю витамин Д, анализы в норме.
Воможна ли дополнительная причина такого состояния и таких результатов анализов? Надпочечниковую недостаточность исключили анализом на кортизол. Может ли быть проблема в гипофизе?
Спасибо.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. При гипотиреозе смотрим на ттг. Он у вас занижен, надо снижать дозу тироксина. Нерегулярность цикла от спкя, а спкя бывает от инсулинорезистентности. Какие анализы сдавали? Индекс нома сдавали?
Клиент
Мария,
Уже снижали тироксин. При 100 мкг: ТТГ 0.19, св. Т4 13.20, состояние плохое. При 75 мкг: ТТГ 0.06, св. Т4 10.00 (ниже нормы), состояние ужасное. Подняли обратно.
Индекс Нома не сдавали. Сдавали на диабет, результат отрицательный. Женские гормоны - на 3 день цикла, пролактин повышен. Прогестерон на 21 день - понижен, но это и понятно, так как цикл нерегулярный. Для регуляции цикла выписали 2 гр метформина в день.

Педиатр, Эндокринолог
Как быстро после начала приема новой дозы тироксина сдаете ттг? Надо не менее, чем через 2 месяца ттг пересдавать. Пролактин надо сдать с макропролактином на 3 день цикла. Тогда будет ясно: истинное увеличение пролактина или за счет реактивной его молекулы. Витамин д какой уровень и какую длзц принимаете? Метформин обязательно пейте, при спкя он осень важен
Клиент
Мария, На ТТГ сдаю через 8 недель.
На счет пролактина - постараюсь убедить моего врача, так как назначал сдачу пролактина во второй половине цикла (сказал, что половые гормоны можно сдавать в любой день цикла), макропролактин не назначал. Повышенный пролактин на 3 день -- это я сдавала по собственной инициативе в частной лаборатории.
Витамин Д принимаю 3000 ед. уже год. Уровень 116 [50-175].
Метформин пью, хотя он меня пугает, ведь его выписывают при диабете.
Педиатр, Эндокринолог
Витамин д сейчас можно пить в профилактической дозе 2000 ед или 4 капли аквадетрима. Метформин не надо бояться, он помогает бороться с инсулинорезистентностью, совместно с диетой очень хорошо работает. Обязательно сдать пролактин с макропролактином
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Доза тироксина превышена. Нужно снижать до 100 мкг. Соблюдаете ли Вы правила приема тироксина за 30-40 минут до завтрака, не пропускаете ли приём тироксина? Т3 свободный диапазон может говорить о наличии интоксикации на организм. Проанализируйте свой образ жизни и подумайте есть ли там место хроническим интоксикациям?
Клиент
Лилия, Здравствуйте, правила приема соблюдаю, не пропускаю. Принимаю за 60 минут до завтрака. Кофеин, молочные продукты, витамины, другие лекарства -- минимум через 4 часа. Интоксикации -- вряд ли, по крайней мере очевидных нет. Возможно только хронический стресс.
Клиент
Лилия, тироксин уже снижали, св Т4 падает и состояние становится еще хуже.
Эндокринолог
Доза тироксина определяется уровнем ТТГ. Нужно совершить работу с хроническим стрессом на всех уровнях. В том числе и лекарственной поддержкой.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! У Вас ТТГ снижен, надо дозу снижать, иначе из состояния гипотиреоза Вы плавно перебираетесь в состояние гипертиреоза. Ваш вес и рост?
Клиент
Илона, здравствуйте, да, мне это уже говорили. Уже пытались снижать дозу тироксина, тогда падает св. Т4 и состояние становится еще хуже. Поэтому обратно подняли дозу, основываясь на симптомах, а не на показателях ТТГ. Пытаюсь найти другую возможную причину моих симптомов. Рост 170, вес 82. За три года набрала 15 кг, так как перестала заниматься спортом из-за постоянноя нехватки энергии. При физических нагрузках стала появляться еще большая сонливоть.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, тогда сдайте ферритин, сывороточное железо и витамин Д. Вам дозу можно попробовать снизить до 112,5мкг
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Скорее всего Ваше состояние связано с латентным железодефицитом, который обычно сопровождает АИТ, Сдайте кровь на ферритин, железо, трансферин.
Клиент
Наталия, Здравствуйте, ферритин сдавала весной этого года. Результат в норме: 101 [13-150]. Про анализы на железо и трансферин не слышала. Нужно ли их сдавать, если ферритин в норме?
Эндокринолог, Сомнолог
Желательно их сдавать вместе, т.к. ферритин бывает ложно повышен. Такое состояние может быть и не связано с гипотиреозом. Пониженный ТТГ, к сожалению, имеет риск сердечных аритмий, поэтому доктор и стремится Вам его повысить. Можете конечно и по св.Т4 смотреть достаточна ли заместительная терапия. Но уж св.Т3 точно не нужно смотреть на заместительной терапии. Не было ли у Вас сильного стресса?
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Был период очень сильного стресса 10-12 лет назад. Я думаю он и привел к аутоимунной реакции, так как других причин возникновения у меня аутоимунного тиреодита я не вижу. В семье, ни у ближних, ни у дальних родственников никогда не было проблем со щитовидкой или диабета (просто всегда врачи еще про диабет спрашивают). не знаю, имеет ли значение, но у меня всегда давление было не выше 90/60. Как начала принимать тироксин, повысилось до 100/70. Держится стабильно.
Эндокринолог, Сомнолог
Попробуйте снизить хотя бы до 112,5 мкг (75 мкг плюс половинку от 75 мкг) или через день 125/100 мкг. ТТГ держать на таких цифрах опасно для сердца.
Клиент
Наталия, моя проблема, как пациента, в том, что врач беспокоится только о ТТГ. Я прекрасно понимаю, по каким причинам он это делает. Однако, возврат ТТГ в пределы нормы не решает моей основной проблемы с самочувствием. Симптомы только ухудшаются. Врач не делает предположений о каких-либо других проблемах/заболеваниях, которые могут быть причиной моего состояния. Я в замешательстве, так как лечатся мои анализы, а не я. Из вашего ответа я понимаю, что мне надо еще раз проверить железо.
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно не в железе дело, а в психосоматике. На расстоянии трудно понять, по анализам не всегда все видно. Но пациенты с гипотиреозом обычно на заместительной терапии чувствуют себя лучше, чем до приема тироксина. А у Вас этого не происходит. Поэтому вопросы все же не к гипотиреозу. Пробовать антиоксидантную терапию: витамины группы В - курс мильгаммы или комбилипен, омега 1000 мкг ежедневно, триовит 1 капс 2 раза в день. в течение 1 мес.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на пролактин
Персистирующие инфекции
Клиент
Елена, здравствуйте. Про инфекции - возьму на заметку. На пролактин сдавала. На 3 день цикла -- сильно повышен 877 [102-496]. Врач сказал, что это нормально. Во второй половине цикла пролактин в норме.
Педиатр
Нужно 3раз сдать пролактин если повышен мрт головного мозга и терапия
Клиент
Елена, Скажите, пожалуйста, для чего мрт головного мозга?
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на пролактин
Персистирующие инфекции