Заражение ВИЧ

Был незащищённый анальный секс, после полового акта обнаружила следы крови. У меня неопределяемая нагрузка более 2х лет, принимаю АРВТ. Насколько высок риск заражения партнёра? нужно ли принимать постконтактную профилактику?

да
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
При нулевой вирусной нагрузке человек никого заразить не может.
Риска для партнера не было, пкп не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Доброе день Кристина! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Если у вас неопределяемая вирусная нагрузка более 2 лет и соблюдается режим АРВТ, риск передачи ВИЧ партнеру отсутствует. Современные подходы к лечению подтверждают, что при неопределяемой вирусной нагрузке передача ВИЧ через половой путь крайне маловероятна (U=U: Undetectable = Untransmittable), в переводе означает( Невозможно обнаружить = Невозможно передать). ПКП терапия в данной ситуации не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Петр Николаевич, спасибо за консультацию

Здравствуйте! Если нагрузка 0, то нет никакого риска заражения. Можно не переживать по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галина Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста!