Консультация педиатра /

Прорезывание зубов — вопрос №2809080

Ребенку через неделю будет 7 месяцев. На протяжении двух последних месяцев сильно расстроился сон, ночью просыпается каждый час. Слюни рекой, все тянет в рот. Вчера удалось заглянуть в рот (фото прикрепляю). Я правильно понимаю, что ребёнок беспокойный из-за зубов? Через какое примерно время ожидать? Сегодня ребёнок отказался от прикорма, который уже введен и едим каждый день. Сегодня расстроился стул. Это тоже зубы? В целом, ребёнок ведет себя активно.

Педиатр
Здравствуйте
Судя по фото, десна надбухшая
Время прорезывания индивидуально
Можно предлагать охлаждающие прорезыватели
Расстройство стула может быть на фоне проезывания зубов
Нужно набраться терпения, и скоро у вас появятся первые зубки?
Педиатр
Здравствуйте!

По фото десна набухшая, на фоне прорезывания увеличивается слюноотделение, на этом фоне бывает послабленый стул, а также снижение аппетита

Однозначно сказать, когда прорежется первый зубик нельзя, но, судя по всему, уже скоро

Предлагайте малышу охлажденные прорезыватели, можно гель Дентинале Натура использовать 3-5 р/сут
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
У малыша набухшие десна, это признак того что скоро появятся нижние зубки. Аппетит, сон и стул часто нарушаются на фоне дентации, это нормально. Можно смазывать десна гелем холисал 2-3 раза в день после еды, предлагать ребенку грызунки, предварительно охлажденные в морозилке, это уменьшит боль, если ребенок совсем беспокойный можно дать нурофен в возрастной дозировке
Педиатр
Здравствуйте
По описанию типичная картина периода прорезывания зубов

По фото зубики вот вот прорежутся
жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул
Так же может отсутствовать аппетит и беспокойство во время сна

Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Давать водичку между кормлениями
Если будет жидкий стул то давать пробиотик Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
На фотографии десна активно готовятся к появлению зубов.
Точно сказать нельзя когда прорежутся первые зубки, но по всем симптом в ближайшее время. Для прорезывания зубов характерно повышенное слюноотделение, разжижение стула, может быть подъем температура до 38,5( НО не более 3- х дней), беспокойство, нарушение сна, отказ от еды.
-Можно использовать охлажденный прорезыватель (охладить в холодильнике, но не в морозильной камере) и ибупрофен в дозировке 10 мг/ кг ( не больше 3- х раз в сутки)
-Не рекомендую использовать гели содержащие лидокаин( калгель) ,
можно попробовать гель холисал.
Но весь минус данных гелей, что они быстро смываются слюной и эффект очень кратковременный.