Консультация терапевта /

Тахикардия,невроз — вопрос №2809142

Здравствуйте,мучает постоянное сердцебиение,и повышенная тревожность,ЭКГ в норме,холтер в норме,анализы прилагаю,и УЗИ щитовидной железы,ТТГ в норме. Кардиолог советовал попить грандаксин по пол таблетки ,но боюсь пить его что не подойдёт и сердцебиение станет больше,вижу что не хватает витамина д и ферритин низкий,может быть из за этого? Пульс после еды больше 100, чуть встану уже 120, устала уже .

Возраст: 36

Хронические болезни: Всд,киста яичников ,полип матки.

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее симптомы в рамках ГТР
Вы лечите тревожное расстройство?
Клиент
Алена Алексеевна, а что такое гтр? Нет не лечу

Невролог
Генерализованное тревожное расстройство
Эффективны в лечении препараты из группы сиозс
Работа с психотерапевтом ( когнитивно -поведенческая терапия )
Можно пройти онлайн тест hads
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, рост 165,вес 86
Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По результатам у Вас есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела , а у Вас он 10.На фоне этого и возможны симптомы которые Вы описываете.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

В таком случае Врачи рекомендуют принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо,а подскажите ещё вит д низкий,что пропить,и как правильно чтобы усвоилось?
Терапевт
Обычно Врачи рекомендуют принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю,а посмотрите ещё анализы,я прикрепила ,подойдёт мне этот препарат железа при моем гемоглобине?
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день ☺️ По анализу ферритин низкий, это может говорить об анемии или латентном дефиците железа. При низком ферритине может повышаться пульс, а совместно с тревогой он повышается еще больше ☺️
В таких ситуациях обычно назначаются препараты железа, а так же работа с тревожным расстройством у невролога или психотерапевта с возможным назначением препаратов ☺️
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
У вас снижен уровень ферритина,витамина д.
Необходима к терапии восстановить уровень ферритина,препаратами железа курсом 2-3 мес.
Витамин д необходимо принимать в дозе 4000-5000 ед.
Пульс учащается также на фоне психоэмоционального состояния.
При необходимости успокоительное.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо,а какие препараты пропить железа и Вит д,и как правильно их пить,подскажите пожалуйста,ещё магний повышен,в чем причина?
Кардиолог, Функциональный диагност
Витамин д ежедневно в течение 2 мес,позже контроль
Кардиолог, Функциональный диагност
Железо препараты(Сорбифер или Феррум лек 1 таб 2 раза в день) 2 мес,позже контроль
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо,а витамин д аквадетрим? По сколько капель?
Кардиолог, Функциональный диагност
5-6 капель в день.
Клиент
Регина Рафагатовна, а посмотрите пожалуйста мой гемоглобин,не противопоказано мне прием железа,или можно обойтись диетой?
Кардиолог, Функциональный диагност
Гемоглобин в пределах нормы,но дефицит ферритина присутствует
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте <br />По узи щитовидной железы признаки аутоиммуного тиреоидита.<br />По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии и дефицита вит д. <br />Рекомендуется мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца<br />В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку. <br />Для восполнения вит д Вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц<br />Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.<br />В динамике ферритин и вит д пересдайте через 3 месяца.
Тахикардия может быть при дефиците железа и вит д.