Консультация инфекциониста /

Помогите пожалуйста с назначениями — вопрос №2809802

Здравствуйте. Дети 3 и 6 лет болеют с начала декабря уже третий раз.Первый раз лежали с ОРЗВИ в инфекции т.к была высокая температура. Положили т.к у трёх летней дочери случились фебрильные судороги. После выписки через 2 недели старший сын их заразил опять, температура и после кашель болели с 27 декабря по 5 января.Лечились противовирусные 6 летнему давала афлюдол и панцеф,3 летке номидекс и экоклав.Сегодня 6 летка проснулся с температурой,больше симптомов нет.Назначили нормомед для 6 летке 16 мл 2 раза(вес 27кг)для 3 летки 8 мл два раза в день (16 кг).Свечи имунофан 1 раз в день 10 дней 20дней перерыв и так 3 раза.панавир в горло.Правильное ли назначение?и почему так часто болеют?Что можно с этим сделать?

Возраст: 31

Инфекционист
Здравствуйте,к сожалению,специфического лечения в таких ситуациях нет,можно пропить то,что назначено,но в целом,препараты не имеют доказанной эффективности,то есть ждать,что дети перестанут болеть после лечения,мы не можем.В семьях,где несколько детей дошкольного и школьного возраста,к сожалению,часто бывают такие ситуации,так один заболевает,следом болеют другие,и так по кругу.Обычно ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, они просто уже за этот месяц принимали 2 раза антибиотики. Это же тоже плохо для иммунитета. Витамины даю,вит д,омега,цинк,вит с.

Клиент
Евгения Сергеевна, нормомед правильная дозировка?В аннотации написано 3 раза а нам назначили 2 раза.
Инфекционист
Понимаю Ваше беспокойство,но это не значит,что они и дальше будут болеть без перерывов,просто в этот раз,так сложилось,скорее всего.В целом,дети могут болеть каждый месяц и это нормально,если это простые вирусные инфекции.По нормомеду-можно всю дозу разделить и на три приема,можно оставить два.Я обычно делю дозу на 3 приема,мне кажется,просто не каждый 16 мл за раз выпьет)Доза считается их расчета 50 мг/кг,то есть старшему нужно 1350 мг.В одном мл раствора 50 мг действующего вещества,то есть нам надо 27 мл на сутки,доктор чуть округлил,не страшно.Можно,пить по инструкции и по 9 мл*3 раза
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. Может сдать какие нибудь анализы на вирусы(герпеса или Эйнштейна Бар)может из за них болеют?У дочери просто уже два раза были фебрильные судороги в декабре и полтора года назад.поэтому очень боюсь когда она температурит.
Инфекционист
Можно сдать,но больше для собственного спокойствия,потому что как и у других вирусов специфического лечения у них нет.Можно сдавать методом ИФА(IgM,IgG, авидность)к Эпштейн-Барр и цитомегаловирусу
Клиент
Евгения Сергеевна, а как вообще иммунитет можно поднять?
Инфекционист
Наш иммунитет-сложный механизм,и сам умеет себя регулировать,ну кроме ситуаций,когда есть какой-то иммунодефицит,а это не так уж и часто.Поэтому просто разнообразное питание,прогулки,движение,да и все)
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. Вроде всего стараемся придерживаться,а всё равно болеют.
Инфекционист
От этого никуда не деться,к сожалению это же дети,все болеют,просто кто-то чуть больше, кто-то меньше.
Инфекционист
Здраствуйте! Дети заражаются, поэтому и болеют.
Назначенные препараты повышают иммунитет и способствуют повышению противовирусной устойчивости.
Проверьте уровень витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, вит д норма всё время его контролируем и принимаем на постоянной основе
Клиент
Нина Владиславовна, так не о кого заряжатся в сад не ходят и все праздники дома просидели
Инфекционист
Анализы крови сдавали?
Дети могут быть инфицированы герпесвирусами, которые вызывают хронические инфекции.
В таких ситуациях сдают кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ.
Клиент
Нина Владиславовна, нет не сдавали.
Клиент
Нина Владиславовна, я думаю нормомед и имунофан в этот поможет если есть эти вирусы?
Инфекционист
Эти препараты применяются для лечения при повышении активности этих вирусов.
Клиент
Нина Владиславовна, это значит если есть то помогут?
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо
Клиент
Нина Владиславовна, как можно вообще иммунитет поднять?
Клиент
Нина Владиславовна, вит д,омега,цинк,вит с принимаем
Инфекционист
Если дети герпесвирусами заразились недавно, то такой период повышенной заболеваемости может бытьдо 6 месяцев.
Назначенные вам препараты повышают иммунитет.
Клиент
Нина Владиславовна, это мы можем и пол года не вылазить с больничных?(
Клиент
Нина Владиславовна, нормомеда будет достаточно на 10 дней.? Нам просто в прошлом году его назначили курсами пить
Инфекционист
Нормомед назначают курсами. Чаще всего три курса по 10 дней с перерывами между приемами лекарств 10 дней.
Клиент
Нина Владиславовна, с имунофаном его можно принимать?
Клиент
Нина Владиславовна, мы сейчас пьём нормомед и вставляем имунофан. Так можно?
Инфекционист
Лучше одновременно два иммуномодулятора не использовать. Пропьете Нормомед 10 дней, будет перерыв, тогда используйте иммунофан
Клиент
Нина Владиславовна, сколько перерыв нужен между приёмами нормомеда?
Инфекционист
10 дней принимаете, 10 дней перерыв, 10 дней прием, 10 перерыв, 10 дней прием, курс закончен.
Клиент
Нина Владиславовна, а имунофан перерыв 20 дней можно в этот перерыв пропивать 10 дней нормомеда?правильно?
Инфекционист
Можно, только соблюдайте интервалы и при употреблении Нормомеда
Клиент
Нина Владиславовна, хорошо.спасибо большое.
Клиент
Нина Владиславовна, так наверное тогда не получится
Инфекционист
Курс лечения имунофана 10-20 дней и повторить через 2-4 недели, действие его сохраняется до 4-х месяев.
Вы можете применять так 10 дней имунофан, 10 дней нормомед или нормомед пропить все 20 дней в перерыве после имунофана. Возможна коррекция курсов.
Клиент
Нина Владиславовна, а то нам назначен имунофан 10 дней 20 перерыв и так 3 раза
Инфекционист
Принимайте Имунофан так, как назначен, а Нормомед между курсами имунофана, также делая перерывы в 20 дней. Курсы бывают разные.
Клиент
Нина Владиславовна,спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такие схемы есть, но препарат не обладает доказанной эффективностью на сегодняшний день, то есть может помочь, а может нет
Сейчас сезон простуд, к тому же дети друг друга заражают, такое быть может

В подобной ситуации обычно назначаю дообследование:
Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, общий Е, экп
Одно из воздействий паразитов - это снижение иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Спасибо