Консультация лора /

Правосторонний гайморит — вопрос №2809960

8.01 был у стоматолога, чистили каналы и ставили пломбу, доктор делал две анестезии (первая не взяла). Вечером начались боли сверху над зубом, над десной. Позже высмаркал желеобразную желтую массу. К утру лежа на левой стороне почувствовал что что-то в нос затекает, высмаркал, была бледно желтая вода. Пошел в стоматологию, сделали рентген зуба, все отлично. Далее пошел к лор врачу, сделали КТ, обнаружили правосторонний гайморит (снимок скинуть не могу он на ДИСКЕ... (кто еще пользуется дисками...).
По КТ врач так и поставил диагноз правосторонний одонтогенный? гайморит.
Все что он выписал мне это антигистамины (зодак) 7д. Мотивируя это тем, что все выходит само и ничего делать не нужно, пока не сдам анализы. Назначил мне ОАК и C-реактивный белок.
Анализы все хорошие, бактериальной инфекции по ним нет.
Мне и дальше принимать только Зодак?
Весь первый день у меня из носа текла желтая вода, как из ручья, 2й день поменьше, уже мог спать на левой стороне. Сегодня так же чуть чуть, Но десна над зубом, в углу щеки все еще побаливает (но кажется уже меньше)

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По результату КТ есть признаки жидкости в правой верхнечелюстной пазухе.
Анализ крови спокойный, но часто на воспаление в пазухах может не реагировать.

Желтые жидкие выделения больше похожи на лопнувшую кисту.
Есть ли боли при наклоне головы?
Клиент
Валерия Александровна, не много вроде есть, не ярко выраженные. В спокойном состоянии верх десны тоже бывает отдаленно побаливает слегка.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А в целом как себя чувствуете ?
Если действительно лопнула киста, то антибиотик не показан. А если все таки это на фоне зуба экссудат, то показан антибиотик.

Запаха постороннего из носа не ощущаете?
Клиент
Валерия Александровна, ощущал запах 1 день только. Но когда делали укол врач прям старался.. Второй укол сделал и что-то мял в этом месте, видимо чтобы рассосалось. Может укол криво сделал..
Клиент
Валерия Александровна, чувствую себя хорошо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Я бы понаблюдала пару дней, так как антибиотик при одонтогенном гайморите довольно таки сильный применяют, а просто так пропивать его не нужно
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Единственное для носа добавить только назонекс для снятия отека по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному описанию КТ имеется отёк слизистой оболочки в правой гайморовой пазухи и наличие жидкости то есть признаки острого гайморита.

Также имеются признаки дистопрованного зуба то есть зуба который находятся в пазухе и по вопросу необходимости удаления которого необходимо проконсультироваться со стоматологом

В нос для снятия воспаления в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения: рационально начать принимать антибиотик: Цифран СТ 500+600 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на данный препарат и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Если будут иметь место головные боли или выраженная боль в правой щеке в таких случаях рационально посетить лор- врача для выполнения пункции гайморовой пазухи или или ямик- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазухи
Клиент
Анна Юрьевна, у меня дышит нос, зачем мне називин? Содержимое оттуда благополучно выходит само. Единственное, что я делаю сейчас по мимо зодака это аквамарисом нос промываю
Детский ЛОР, ЛОР
Називин в таких случаях в том числе используется не только для снятия отёка в носу но и для открытия соустья носа с пазухой чтобы содержимое хорошо отходило из пазухи в нос

А выделений с неприятным запахом нет/не было у вас из носа?

Всё-таки если выделения и симптомы сохраняются- в таких случаях как правило лечение не обходится без приема антибиотика так как одонтогенная флора которая попадает из Зубов в пазухи достаточно агрессивна
Клиент
Анна Юрьевна, неприятного запаха не чувствую, первый день только было чувство лекарства в носу.
Детский ЛОР, ЛОР
Чувство лекарства в носу также косвенно говорит о том что гайморит одонтогенный то есть зубного происхождения в таких случаях

Также обязательно вам стоит пообщаться со стоматологом- хирургом или челюстно-лицевым хирургом с диском КТ по поводу дистопированного зуба в пазухе
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ в правой верхнечелюстной пазухе есть патологическое содержимое
В данной ситуации показан прием антибиотика, чтобы не допустить развития осложнений

Препарат выбора Цифран СТ 500мг + 600мг 2 раза в день - 7 дней

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера