Консультация гепатолога /

Повышен АЛТ — вопрос №2810408

Повышен АЛТ в два раза выше нормы. Аст,билирубин общий и прямой в норме. Дискомфорта не испытываю ,надо ли пройти какое то доп обследование

Возраст: 27

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение гематокрита это признаки сгущения крови.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет во время жары или принимает мочегонные препараты.
С целью коррекции рекомендуется начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.

Причин повышения АЛТ много, требуется дообследование: маркеры вирусных гепатитов В,С, УЗИ ОБП.
С целью коррекции показателя рассматривается прием гептрал 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 1 месяц.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
Если повышение выявлено впервые, Вы недавно болели, принимали лекарства или выпивали, то повышение АлАТ может быть связано с этим, стоит начать с контроля уровня АлАТ через 10-14 дней.
Также стоит провести минимальный объём обследований:
- кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С,
- УЗИ органов брюшной полости.
Какие у Вас рост и вес? Как часто выпиваете? Принимаете ли длительно какие-то лекарства или БАДы?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Александровна, выпивал последний раз неделю назад. До этого сдавал осенью так же все анализы были в норме кроме АЛТ ,но тогда было не сильное превышение . На постоянной основе пью витамины , мульти оо солгар, а так же протеин и креатин
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В первую очередь стоит сделать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Нужно пройти дополнительное обследование. Повышение АЛТ говорит о печеночном повреждении.
Накануне сдачи анализов крови не принимали ли алкоголь, БАДы?
Какой у вас рост и вес?
В целях диагностики нужно сдать на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV.
Провести узи брюшной полости.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации дообследование начинаем с крови на HbsAg, антиHCV , узи обп
Для восстановления печени в подобном случае можно пропить: фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Как правило повышение АЛТ при нормальном значении АСТ мы часто видим на фоне жирового гепатоза.
Скажите пожалуйста, а Вы делали узи органов брюшной полости?
Какой у Вас вес и рост?