Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит боли в животе — вопрос №2810863

Здравствуйте! С лета 23 года беспокоил постоянно желудок, сдала в итоге в этом году летом( полгода назад) фгдс. Гастродоуденит+ГЭРБ+ хеликобактер. Все это время начиная с 23 года пила осепразол, тримедат и тд, вообщем противоязвенные. Решилась на лечение хеликобактера только лишь в декабре, до лечения за неделю поела на ночь жирного и началось жжение по ночам в животе, оно небольшое, как будто что то печет. Именно появилось после жирной пищи на ночь, обычно жжет как будто выше пупка, но не прям сам желудок. В итоге пролечилась в декабре, все было хорошо, но опять поела жирной пищи и боли снова. Жжет иногда и днем, но может на обращаю внимания, а так жжение в основном ночью. Прочитала, что гастрит в итоге то и не болит. Что это может быть? Функциональная диспепсия? Также до конца клапан не закрывается в желудке, а по узи холестаз. Что может жечь?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Действительно, ни один вид гастрита не даёт никаких клинических проявлений, гастрит это гистологический диагноз.
Жжение симптом крайне субъективный и чувствуем его мы все по разному. Жжение возможно, как на фоне ГЭРБ (гастроэзофагеального рефлюкса), на фоне заброса кислого содержимого желудка в пищевод, так и на фоне функциональной диспепсии. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно.

Но стоит помнить, что такая проблема как недостаточность кардии (плохая работа нижнего пищеводного сфинктера) и функциональная диспепсия, это патологии функциональные! То есть страдают не сами органы, а их моторная функция. Очень часто функциональная патология сопровождает людей с тревожным типом личности или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия! Тревога и стресс расслабляют клапан, соответственно его смыкание ухудшается, как результат возникает заброс кислого содержимого в пищевод. А функциональная диспепсия характеризуется неадекватной реакцией вегетативной нервной системы, в ответ на тревогу и стресс. Человек начинает ощущать самые разные её проявления, в виде жжения /ощущения горячего, пекла /чувство тяжести, переполнености верхнего отдела ЖКТ /тошнота и т. д.
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, спасибо за ответ, но я очень боюсь как раз язвы, так как начались ночные боли…
я не знаю с чем их можно связать как раз и как лечить, но переживаю по поводу нее с 23 года. постоянные боли в животе для меня это язва или эрозия, а сейчас и ночью начались, не сплю вообще
если это нервное, то как можно вылечить?
Гастроэнтеролог
Если Вы отмечаете за собой проблемы психо эмоционального фона, то необходимо обратиться к профильному доктору (неврологу или психотерапевту) для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии. Иначе никак. Все препараты рецептурные, визита к доктору не избежать. Все средства без рецепта, к сожалению, не обладают хорошим эффектом.
Клиент
Спасибо за лечение, сегодня целый день почти ничего не ела, была очень занята, опять наелась тяжелой пищи и легла…Жжение ком в горле
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
А что у вас по узи ? такие симптомы могут быть при нарушении оттока желчи,при проблемах в кишечнике. Так же действительно при функционнальной диспепсии.
Стул какой у вас?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, по узи холестаз, нарушен отток желчи. Стул когда как, в основном запоры, но они как будто чисто на психологическом уровне. Когда не переживаю, хорошо питаюсь, все нормально.Но сама боюсь есть что- то тяжелое, жирное, так как боюсь боли в животе и в конце концов они опять же и начинаются. Очень сильно с 23 года боюсь язвы, как раз появились эти ночные боли и вообще не сплю ночами, также есть голодные боли иногда. Когда все хорошо, стресса нет и питание хорошее, ничего не болит и не беспокоит
Гастроэнтеролог, Терапевт
а как лечили желчный пузырь? по фгдс язву вы же исключили. узи как давно выполняли? прикрепите протокол.
Клиент
прикрепила, делала в ноябре последний раз узи, пила урсосан
Гастроэнтеролог, Терапевт
вы верно пролечились, в таких случаях для оценки лечения выполняется биохимический анализ крови:алт, аст, биллирбин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза и повторить узи внутренних органов. Ситуционно пока можно спазмолитики( тримедат, дюспаталин).
Клиент
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия!
По узи есть признаки застоя желчи
Биохимию крови не сдавали?
Препараты какие-нибудь на данный момент принимаете?
По описанию действительно может быть диспепсия, т.к. есть реакция на жирную пишу, а она имеет свойство тормозить моторику. Также нельзя исключить и появление симптомов из-за выброса желчи после поступления жирной пищи
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, стала пить омепразол по утрам. Кровь не сдавала
Терапевт, Гастроэнтеролог
Эффект отмечаете от омепразола?
Клиент
пока если честно не понимаю, все жжет по ночам, но как то пока не до этого, уже внимание не обращаю. а почему боли именно ночные?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Может быть именно заброс желчи в желудок, часто бывает в ночное время
Можно еще рассмотреть прием Ганатона по 1 таб 3 р в сут. Он нормализует моторику жкт, поможет уменьшить забросы
Клиент
Гастроэнтеролог
Анастасия, добрый день.
По описанию у Вас признаки Функциональной диспепсии - это нарушение моторики и чувствительности желудка.
Я бы Вам порекомендовала пройти курс лнчения следующими лекарственными препаратами:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
И обязательно добавить легкие успокоительные препараты, это хорошо поможет в лечении, например, Афобазол или Персен.
Принятый ответ
Клиент
Гастроэнтеролог
Вам нужно скорректировать рацион питания - кушать в течение дня несколько раз, но по чуть-чуть. Это тоже очень важный момент в лечении помимо лекарственной терапии.