Гастрит боли в животе

Здравствуйте! С лета 23 года беспокоил постоянно желудок, сдала в итоге в этом году летом( полгода назад) фгдс. Гастродоуденит+ГЭРБ+ хеликобактер. Все это время начиная с 23 года пила осепразол, тримедат и тд, вообщем противоязвенные. Решилась на лечение хеликобактера только лишь в декабре, до лечения за неделю поела на ночь жирного и началось жжение по ночам в животе, оно небольшое, как будто что то печет. Именно появилось после жирной пищи на ночь, обычно жжет как будто выше пупка, но не прям сам желудок. В итоге пролечилась в декабре, все было хорошо, но опять поела жирной пищи и боли снова. Жжет иногда и днем, но может на обращаю внимания, а так жжение в основном ночью. Прочитала, что гастрит в итоге то и не болит. Что это может быть? Функциональная диспепсия? Также до конца клапан не закрывается в желудке, а по узи холестаз. Что может жечь?

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, ни один вид гастрита не даёт никаких клинических проявлений, гастрит это гистологический диагноз.
Жжение симптом крайне субъективный и чувствуем его мы все по разному. Жжение возможно, как на фоне ГЭРБ (гастроэзофагеального рефлюкса), на фоне заброса кислого содержимого желудка в пищевод, так и на фоне функциональной диспепсии. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно.

Но стоит помнить, что такая проблема как недостаточность кардии (плохая работа нижнего пищеводного сфинктера) и функциональная диспепсия, это патологии функциональные! То есть страдают не сами органы, а их моторная функция. Очень часто функциональная патология сопровождает людей с тревожным типом личности или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия! Тревога и стресс расслабляют клапан, соответственно его смыкание ухудшается, как результат возникает заброс кислого содержимого в пищевод. А функциональная диспепсия характеризуется неадекватной реакцией вегетативной нервной системы, в ответ на тревогу и стресс. Человек начинает ощущать самые разные её проявления, в виде жжения /ощущения горячего, пекла /чувство тяжести, переполнености верхнего отдела ЖКТ /тошнота и т. д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

здравствуйте, спасибо за ответ, но я очень боюсь как раз язвы, так как начались ночные боли…
я не знаю с чем их можно связать как раз и как лечить, но переживаю по поводу нее с 23 года. постоянные боли в животе для меня это язва или эрозия, а сейчас и ночью начались, не сплю вообще
если это нервное, то как можно вылечить?

Если Вы отмечаете за собой проблемы психо эмоционального фона, то необходимо обратиться к профильному доктору (неврологу или психотерапевту) для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии. Иначе никак. Все препараты рецептурные, визита к доктору не избежать. Все средства без рецепта, к сожалению, не обладают хорошим эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Спасибо за лечение, сегодня целый день почти ничего не ела, была очень занята, опять наелась тяжелой пищи и легла…Жжение ком в горле

Принятый ответ

Здравствуйте.
А что у вас по узи ? такие симптомы могут быть при нарушении оттока желчи,при проблемах в кишечнике. Так же действительно при функционнальной диспепсии.
Стул какой у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Здравствуйте, по узи холестаз, нарушен отток желчи. Стул когда как, в основном запоры, но они как будто чисто на психологическом уровне. Когда не переживаю, хорошо питаюсь, все нормально.Но сама боюсь есть что- то тяжелое, жирное, так как боюсь боли в животе и в конце концов они опять же и начинаются. Очень сильно с 23 года боюсь язвы, как раз появились эти ночные боли и вообще не сплю ночами, также есть голодные боли иногда. Когда все хорошо, стресса нет и питание хорошее, ничего не болит и не беспокоит

а как лечили желчный пузырь? по фгдс язву вы же исключили. узи как давно выполняли? прикрепите протокол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

прикрепила, делала в ноябре последний раз узи, пила урсосан

вы верно пролечились, в таких случаях для оценки лечения выполняется биохимический анализ крови:алт, аст, биллирбин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза и повторить узи внутренних органов. Ситуционно пока можно спазмолитики( тримедат, дюспаталин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По узи есть признаки застоя желчи
Биохимию крови не сдавали?
Препараты какие-нибудь на данный момент принимаете?
По описанию действительно может быть диспепсия, т.к. есть реакция на жирную пишу, а она имеет свойство тормозить моторику. Также нельзя исключить и появление симптомов из-за выброса желчи после поступления жирной пищи
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Здравствуйте, стала пить омепразол по утрам. Кровь не сдавала

Эффект отмечаете от омепразола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

пока если честно не понимаю, все жжет по ночам, но как то пока не до этого, уже внимание не обращаю. а почему боли именно ночные?

Может быть именно заброс желчи в желудок, часто бывает в ночное время
Можно еще рассмотреть прием Ганатона по 1 таб 3 р в сут. Он нормализует моторику жкт, поможет уменьшить забросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
По описанию у Вас признаки Функциональной диспепсии - это нарушение моторики и чувствительности желудка.
Я бы Вам порекомендовала пройти курс лнчения следующими лекарственными препаратами:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
И обязательно добавить легкие успокоительные препараты, это хорошо поможет в лечении, например, Афобазол или Персен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Вам нужно скорректировать рацион питания - кушать в течение дня несколько раз, но по чуть-чуть. Это тоже очень важный момент в лечении помимо лекарственной терапии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать