Оценка результата лечение, Стеатоз по УЗИ

Здравствуйте, Уважаемые Доктора , заранее прошу прощения за навязчивость т.к. я уже обращался к Вас с своей проблемой : https://sprosivracha.com/questions/279912-ocenka-rezultatov-lecheniya-steatgepatita тут и тут https://sprosivracha.com/questions/279912-ocenka-rezultatov-lecheniya-steatgepatita Сегодня перепрошел УЗИ брюшной полости на котором не оказалось никаких проблем с печенью . Не поверив своему счастью , пошел в другую клинику и сделал УЗИ еще раз и и там также ничего не нашли . Вопрос : Куда мог за такой короткий промежуток времени ( 1.5 месяца) деться стеатоз печени и мог ли вообще ? или первичное исследование было ошибочно ? Можно ли мне начинать отменять таблетки которые я пью и ограничиться только диетой и можно ли потихонечку вводить другие продукты ? Большое спасибо Всем Вам , кто ответит на мой вопрос !

Принятый ответ

данные по узи сильно зависят от квалификациии врача и разрешения аппарата . Возможно во время первого обследования вас напугали диагнозом стеатоз печени . Но это ещё должно быть обосновано изменениями в анализах на функциональные пробы печени. . Берегите печень ,питайтесь в определённое время . Основное лечение при болезнях печени - это диета.

Евгений, спасибо Вам за ответ , да все верно именно напугали :) , на тот момент функциональные пробы были изменены ,но анализы как по мне были взяты неверно , сейчас все пробы в норме

Здравствуйте сео всего исследования ошибочно было

Елена, Здравствуйте, подскажите а какое именно Вы имеете ввиду ?

Принятый ответ

Там где выявлен стеатоз

Елена, понял ,большое спасибо

Здравствуйте! это хорошо, что вы сделали новое обследование и там всё хорошо. Однако, как я вам и раньше говорила, останавливаться на достигнутом нельзя, продолжайте правильно питаться и физические нагрузки, это не только для печени хорошо, но и для всего организма.

Екатерина, большое спасибо Вам за ответ , я конечно это понял :) вопрос вот у меня только в приеме лекарств , диету и физ нагрузки я теперь врядли брошу а вот можно ли постепенно убирать таблетки?

Принятый ответ

убирайте, прием таблеток не нужен уже.

Екатерина, понял :) спасибо Вам за ответ

Здравствуйте ,Сергей!Все у Вас хорошо и идет по правильному пути

Елена, Большое спасибо Вам за ответ , а скажите пожалуйста , как мне быть с приемом лекарств?

И первое и второе узи у Вас правильное, мы перед тем, как пациент начинает лечение поясняем.Что таблетки действуют только на стеатогепатит, а стеатогепатоз - это процесс лечится только с помощью физической нагрузки и диеты

Елена, понял :) а действительно могло так прийти все в норму за 1.5 месяца ? я переделал узи в двух независимых друг от друга местах

Поэтому пропив таблетки Вы снизили трансаминазы-АЛТ И аст.О чем Вы писали в прошлой раз.Поэтому больше не надо пить таблетки.А вот физическая активность и правильное питание навсегда.Если же Вы их не будете соблюдать гепатоз вернется моментально

Елена, Большое Вам спасибо , т е я правильно понимаю что тот же урсосан я могу отменить , просто жить « по правильному» соблюдая диету и физ нагрузки?

Совершенно верно!!Помните про три чашечки кофе варенного в день))))Здоровья Вам и Вашей супруге!

Сергей, еще как могло,если Вы ответственно подошли к этому вопросу.Поэтому мы и поясняем больным с гепатозом,что здесь все зависит от больного- как будет двигаться и не будет ли переедать.... доктор и таблетки не могут этого сделать вместо больного.Ваш пример лучшее подтверждение этому

Елена, Я понял :))) огромное Вам спасибо за Ваши консультации ) Желаю Вам крепкого здоровья , огромных успехов в Вашей работе и в целом удачи во всем ) , похоже что касается меня мне удалось по крайней мере на текущий момент победить гепатоз :)

)))Да, я рада, скажем так Вы его взяли под контроль, а вот " победить" вряд ли... он коварен, как только Вы успокоитесь и расслабитесь он тут как тут...Но не будем о грустном)))Я вижу человек Вы ответственный и все правильно понимаете

Елена, я понял ну я так понимаю главное за ним следить , узи каждые пол года как думаете будет достаточно чтобы за ним наблюдать?

Принятый ответ

узи можно 1 раз в год, алт,аст-тоже 1 раз год и при малейших признаках стеатогепатоза- эластография печени

Елена, я теперь все окончательно разобрался ! ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО !!!

Здравствуйте! Очень редкий случай, когда капельки жира в клетках печени, которые видны по УЗИ , ушли в короткий срок. Вас можно поздравить. Обменные же нарушения так быстро не лесаться, это нужно длительно около года исправлять препаратами. Поэтому принимайте препараты далее, диету также соблюдайте. Иначе процесс опять вернётся.

Ирина, понял , большое спасибо за ответ) я конечно еще думаю возможно первое узи ошибочно , все таки последние я сделал сразу два)

Принятый ответ

Обычно по печени расхождений у Узи-врачей не бывает, даже начинающие видят хорошо.А здесь вам даже размеры увидели увеличенные, думаю, врач хорошо сделал исследование.

Ирина, понял :) это очень хорошо ) спасибо Вам за ответы