Низкий гемоглобин у ребенка 2 месяца

Здравствуйте! 27.08.25 нам исполнилась два месяца сдавали кровь и были на приеме у педиатра. Сказали , что у нас низкий порог гемоглобина 111 назначили пить препарат железа по 5 капель два раза в день, но на просторах интернета я прочитала, что норма гемоглобина от 90. Вот теперь не знаю, что делать давать препарат малышке или нет? Родилась в срок 39,2 недели , плановое кесарево ( двукратное обвитие пуповиной) , я во время беременности где-то с 36 недели пила препарат железа так как гелоглобин был 110

Нет
37 лет

Здравствуйте! Гемоглобин соответствует возрасту малыша. Так как мы учитываем референсы для конкретного ребенка ( лаборатория дает усредненные значения).

Деткам 2х месяцев свойственна физиологическая анемия ( норма гемоглобина от 90 г/л). Постепенно фетальный ( внутриутробный) гемоглобин заменяется на взрослый и к 5-6 месяцам цифры будут выше. Данное состояние не требует коррекции.

Как чувствует себя малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Викторовна, здравствуйте!
Малышка чувствует себя хорошо активная, кушает хорошо

Отлично! Обычно в таком случае рекомендуют динамическое наблюдение ( сейчас организм сам справится с заменой гемоглобина). Для контроля анализ рекомендуется повторить в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо

Пожалуйста, крепкого здоровья 🙏🏼

Добрый день.

Маме после родов рекомендуется проконтролировать уровень гемоглобина, ферритин, если имеется снижение, то в таком случае восполнять дефицит маме.

У детей с двух до шести месяцев может наблюдаться физиологическая анемия, за счёт активность замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный
Это физиологическая состояние, поэтому гемоглобин может снижаться до 90
Данное состояние как правило не требует назначения препаратов железа

С целью профилактики развития анемии возможны прием препарата железа в тех случаях, если ребёнок родился недоношенным. Но по описанию ребёнок рождён в срок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день.
Да малышка родилась в срок

В таком случае препараты железа не рекомендуется.
Контроль анализа к 6 мес
Противопоказанием для вакцинации не является

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день. Подкрепила анализ крови малышки , посмотрите эритроциты может из-за них нам назначили препарат и

Эритроциты норма от 3 по возрасту, эритроцитарные индексы в пределах нормы, тромбоциты норма до 600 у детей первого года.
Лейкоциты норма от четырёх и выше, лейкоцитарная формула соответствует возрасту, то есть уровень лимфоцитов больше чем уровень нейтрофилов – это физиологическая особенность детского организма

По представленному анализу повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Растите здоровенькие 😌

Здравствуйте . Вероятно это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Малыш доношенный ? Сможете прикрепить анализ до приема препаратов железа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, добрый день.
Загрузила анализ посмотрите пожалуйста

Здравствуйте!
У деток с 2-6 месяцев физиологическая анемия и норма гемоглобина от 90г/л.

С показателем железа что у малыша , не требует прием препарата железа.

Также анемия не является противопоказаний к вакцинации!

Здравствуйте
Совершенно верно у малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90
с 6-12 месяцев от 100
Поэтому показатель гемоглобина 111 в пределах возрастной нормы и дополнительно препарат железа давать не нужно

Здравствуйте!

Учитывая, что малыш доношенный необходимости в приёме препаратов железа нет, т.к. норма до 6 мес от 90г/л.

Можно ли увидеть анализ полностью, чтобы оценить эритроцитарные индексы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, добрый день.
Добавила анализ крови посмотрите пожалуйста

Спасибо, ознакомилась.

В целом по анализу все в порядке: -Эритроцит индексы в норме
-Лейкоциты и формула без отклонений - данных за воспалительный процесс нет.
-Норма тромбоцитов до 600.

Повода для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо!

Здравствуйте, гемоглобин норма до 6 месяцев от 90 г л,это физиологическая анемия,в таких случаях,препараты железа не показаны.

Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. Спасибо

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Здравствуйте.

У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия,которую лечить не нужно, при условии, что эритроцитарные показатели норма (mcv, mch, mchc) . Препараты железа не показаны.

Профилактику делаем в случае, если малыш недоношенный, у вас же доношенный. Поэтому препараты не нужны.