Консультация педиатра /

Высыпания у новорожденного — вопрос №2811582

Здравствуйте! Подскажите, на что похожи данные высыпания? Ребенок на смешанном питании с роддома ( не хватало молока) не шелушатся , периодически то пропадают, то снова появляются

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Сыпь светлеет при купании, во сне?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, да, во сне и при купании светлеет

Педиатр
Это физиологическое состояние, акне новорожденных. Сыпь может распространяться на шею, грудь. Проходит самостоятельно к 3 месяцам.
Ничем лечить не нужно. Умывать чистой водичкой, не тереть полотенцем, а промакивать.
Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте!похоже на акне новорожденных ,это физиологическое состояние под влиянием гормонов ,проходит самостоятельно через 1-3мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По фото похоже на акне новорожденных. Это физиологическое состояние. Лечить и переживать не нужно. Можно просто умывать водой в течение дня
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.Могу предположить,что состояние похоже на акне новорождённых. Это состояние, не зависящее от питания. У ребенка не чешется, никак не беспокоит.
При правильном подходе проходит без следа самостоятельно за довольно короткие сроки — от нескольких недель до 3 месяцев. При этом нежной детской коже необходим ежедневный уход и соблюдение базовых принципов гигиены: купание, нанесение увлажняющих средств.
На кожу малыша можно наносить цикапласт В5 бальзам, через 30 минут липикар бальзам 3 раза в день длительно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст малыша?Сыпь только на лице?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, сыпь только на лице. Возраст 3 недели
Педиатр
По фотографии и описанию картина характерная для акне новорождённых
▫️как правило,причинами возникновения считаются гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно(питание мамы,совсем не причём)
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.

⚠️Сыпь может распространяться на шею,плечи,уши и волосистую часть головы.может уменьшаться,а после купания,сна и прогулки быть ярче
✔️Проходит самостоятельно к 3мес,как правило
▫️рекомендуется не мыть лицо мылом,салфетками(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то используются эмоленты(бейби баланс,атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд)
Удачи!
Педиатр
Может светлеть во сне и краснеть при плаче и беспокойстве
Педиатр
Елизавета, здравствуйте!

Какой возраст малыша, как давно появилась сыпь?
Педиатр
Здравствуйте

на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых (неонатальный пустулез), появляются в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца. Специального лечения не требуют, проходит самостоятельно во многих случаях.
Сейчас вам достаточно только увлажнять липобейз/атопик/мустела
Также старайтесь соблюдать тепловой режим (не перегревать ребёнка, проветривайте помещение где находится малыш)
Педиатр
Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби
Педиатр
Здравствуйте, у малыша акне новорождённых , физиологическое состояние, специального лечения не требует, проходит самостоятельно, умывайте малыша тёплой водой без мыла, геля, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-23градусов , проветривайте, делайте влажную уборку, чтобы не было обострения сыпи. После каждого кормления смесью допаивайте тёплой водичкой 5-10мл .Будьте здоровы!