Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2811866

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по результатам анализа крови
Магний (кровь, фотометрия) 0,79 ммоль/л
Сывороточное железо 23,7 мкмоль/л
Ферритин 13,6 нг/мл
Креатинин (венозная кровь) 80.0 мкмоль/л
Билирубин общий 11,7 мкмоль/л
Билирубин прямой 4,3 мкмоль/л
Билирубин непрямой 7,4 мкмоль/л
Кальций (кровь, фотометрия) 2,39 ммоль/л
Цинк (кровь, фотометрия) 12.0 мкмоль/л
Электролиты: калий (сыворотка крови) 4,1 ммоль/л, Натрий (сыворотка крови) 137 ммоль/л
Хлориды 102 ммоль/л
Витамин D суммарный (25-ОН D2 и D3, общий результат) 8,7 нг/мл
Витамин В12 (цианокобаламин) 480 мг/мл

Женщина, 23 года
Беспокоит низкий уровень ферритина и витамина D.
Не особо понимаю, это организм не усваивает железо, или его просто мало.
Гемоглобин в норме, сдавала месяц назад в общем анализе, если будет необходимость, прикреплю результаты
В целом беспокоит частая усталость, слабость, как обычно бывает при железодефицитной анемии. При выполнении физических упражнений лёжа после подъема может начать болеть лоб и отдавать в глаза, через несколько минут проходит
Бывало, падала в обморок из-за отсутствия свежего воздуха, жары и т.д.
Волосы некоторые белеют, ногти в норме, единственное, на ногах появился грибок
Бывают запоры
Давление обычно примерно 105 на 69. Если ниже 95 и 65, появляется слабость, головокружения, потемнения в глазах
В целом довольно тревожный, нервный человек. В сезон пью магний +B6, по ощущениям помогает "устаканивать" нервы. До анализа месяц пила, может быть, из-за этого поднялся по результатам
Спасибо за ответы!

Возраст: 23

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его также нужно корректировать лечебными препаратами железа, не БАД.

На усмотрение лечащего врача то могут быть 6-8 недельные курсы : тардиферон, сорбифер, ферретаб, тотема, ферлатум.

При достижении целевого ферритина можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.

Раз в год обязателен осмотр гинеколога.

Пересмотр питания в пользу белка, железосодержащих продуктов приветствуется.