Очень повышен соэ у ребёнка
Добрый день, ребенку год и 3 месяца Был отит пролечили антибиотиком и капли в уши , после был рецидив уже гнойного отита температуры уже высокой не было , назначали еще два разных антибиотика, пролечили , спустя неделю поднялась температура и скакала 5 дней максимум до 38 обычно поднималась только ночью в течении дня не было , больше никаких симптомов, очень повышен СОЭ до 82
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови вирусно-бактериальная инфекция , с воспалительными изменениями
Соэ это неспецифический маркер воспаления, который увеличивается при любом инфекционном процессе и приходит в норму в течении месяца
Галина Александровна, педиатр предложила лечь в больницу чтобы проставили антибиотик
Но мы уже пили три разных, стоит ли ?
Если улучшений в состоянии нет, конечно стоит следовать рекомендациям
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
Сейчас температуры нет?
Сыпь не появилась ? Розеолой болели?
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте
Сейчас температуры нету, сыпи нету
Розеолой не болели
СОЭ не специфический анализ , может резко повышаться и долго снижаться
Важны симптомы
Анжелика Тажутдиновна, а другие показатели ? Стоит ли опять антибиотик ставить ?
Если есть улучшения - нет
Нужно сдать общий анализ мочи и повторить анализ крови через 1-2 дня
Сходить к Лору для динамики
У ребенка всегда так часто бактериальные инфекции ?
Анжелика Тажутдиновна, первый раз заболел , сначала были сопли долгие они перешли в отит , рецидив был два раза, три разных антибиотика назначали , разные врачи
До этого не болел , максимум сопли и кашель недолгий
Поняла
Анализ крови потихоньку придет в норму
Старайтесь ни с кем не контактировать пока организму нужно восстановится
Сейчас наблюдаем , пересдаем анализы в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови вирусно - бактериальной этиологии.
Повышены лейкоциты, нейтрофилы, моноциты, соэ.
Анализ мочи сдавали?
Кашля нет у ребенка?
Наталья Александровна, здравствуйте
Кашля нету , горло смотрели сказали все в норме
Мочу не сдавали
Рекомендую завтра сдать и прикрепить результат к вопросу.
Наталья Александровна, скажите пожалуйста стоит ли проставить антибиотик еще раз?
Ориентируемся на состояние ребенка, решение принять можно после очного осмотра.
Как себя чувствует ребенок.
Возможно есть предыдущий анализ крови.
Наталья Александровна, да, сейчас прикреплю анализ сдавали до последнего антибиотика который пропили 10 дней
На 8 день приема антибиотика он затемпературил
Состояние ребенка хорошее?
Наталья Александровна, да
Кушает играет
Наталья Александровна, лейкоциты по крови снизились
А Соэ повысилось, это нормально?
Анализ посмотрела, анализ восстанавливается. Показано только наблюдение. Контроль анализа крови через 10 дней.
За состоянием ребёнка смотрите, если будет жаловаться на изменение мочеиспусканий сдать ОАМ.
СОЭ это не специфический показатель.
Если бы лейкоциты расли и другие показатели это бы настрожавало, сейчас только наблюдение рекомендую
Наталья Александровна, спасибо большое.
А на что обратить внимание при мочеиспускание ? Он еще маленький не скажет что беспокоит
Заметила только что ночью стал чаще ходить в туалет по памперсу
Зажиматься, трогать ручками постоянно , измение поведения при мочеиспускании.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу кровь вирусно- бактериальной этиологии, соэ- это неспецифический маркер воспаления, может повышаться и при вирусной и при бактериальной инфекции. Также рекомендую сдать общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови от 28.12 признаки бактериальной инфекции (нейтрофилы повышены в абсолютном значение, лейкоцитоз).
В крови 11.01 признаки вирусной инфекции (моноцитоз в абсолютном значение)
СОЭ неспецифический маркер воспаления. Он повышается при вирусах и бактериях. Это такой же показатель, как СРБ, на них вообще не стоит ориентироваться, есть много клинических исследований, которые это подтверждают. СОЭ после заболевания длительное время может восстанавливаться.
Скорее всего, ребёнок повторно заразился новым вирусом.