Консультация детского дерматолога /

Не проходящие прыщи — вопрос №2811945

Добрый день уважаемые врачи, дочери 15 лет беспокоят акне на протяжении 2 лет. Дочка пользуется уходовыми средствами, принимали лактофильтрум, цинк, мазали зеркалин, себиум гель. И 2 месяца эффезел, соблюдали диету. И на протяжении 2 лет ничего не проходит, немного утихнет и опять по новому всё воспаляется, очень много комедонов. Помогите с чего можно начать какое лечение подобрать, уже устали от этих прыщей.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна!
По фото можно предположить проявление Акне
Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, стресса, гормональных изменений
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гель Эффезел или крем Аклиф вечером наносить тонким слоем на высыпания -первую неделю через 2-3 дня для адаптации кожи , вторую неделю по вечерам через день и далее перейти на ежедневное применение по вечерам до 4 х месяцев, далее осмотр и коррекция лечения
-Через 40 минут после Эффезела или Аклифа на лицо при сухости наносить крем Эфаклар Н или крем Себиум Сенситив
-Для ухода за кожей -умывание гель Эфаклар Н или гель Себиум утром и вечером
-при поездках на море или перед выходом на солнце утром за 30 минут до выхода на улицу фотозащитный крем для лица с спф 50 , например Антгелиос Шака флюид Ля Рош
-Исключить сладкое, мучное, ограничить молоко
-По обследованию -если есть нарушение менструального цикла посмотреть половые гормоны и гормоны щитовидной железы , консультация гинеколога -УЗИ органов малого таза. Если цикл регулярный -обследование проводить не нужно!
-Если есть проблема с ЖКТ - консультация гастроэнтеролога

Эффект от наружного лечения нужно оценивать не ранее, чем через 4 месяца. Так как в первый месяц-полтора может наблюдаться на фоне лечения обострение
-Если эффекта от наружного лечения не будет -рекомендую рассмотреть вопрос с дерматологом на очном осмотре о приеме системных ретиноидов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото Акне
Умываться либридерм серацин 2 р в день 1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий себорегулирующий крем,разрешённый при акне (либридерм серацин,цикапласт в5, сетафил и другие)
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
3. Постакнетин 1-2 р в день 3 мес.
Препарат создан для устранения покраснений,синевы и рубцов после акне. Наносить только на разрешившиеся элементы,чтобы они быстрее прошли.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Акне

Вечером Эффезел -гель 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам. Наружно крем аклиф или гель эффезел на ночь и уход
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это подростковые акне. Я рекомендую
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Искать причины

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?