Не проходящие прыщи
Добрый день уважаемые врачи, дочери 15 лет беспокоят акне на протяжении 2 лет. Дочка пользуется уходовыми средствами, принимали лактофильтрум, цинк, мазали зеркалин, себиум гель. И 2 месяца эффезел, соблюдали диету. И на протяжении 2 лет ничего не проходит, немного утихнет и опять по новому всё воспаляется, очень много комедонов. Помогите с чего можно начать какое лечение подобрать, уже устали от этих прыщей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По фото можно предположить проявление Акне
Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, стресса, гормональных изменений
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гель Эффезел или крем Аклиф вечером наносить тонким слоем на высыпания -первую неделю через 2-3 дня для адаптации кожи , вторую неделю по вечерам через день и далее перейти на ежедневное применение по вечерам до 4 х месяцев, далее осмотр и коррекция лечения
-Через 40 минут после Эффезела или Аклифа на лицо при сухости наносить крем Эфаклар Н или крем Себиум Сенситив
-Для ухода за кожей -умывание гель Эфаклар Н или гель Себиум утром и вечером
-при поездках на море или перед выходом на солнце утром за 30 минут до выхода на улицу фотозащитный крем для лица с спф 50 , например Антгелиос Шака флюид Ля Рош
-Исключить сладкое, мучное, ограничить молоко
-По обследованию -если есть нарушение менструального цикла посмотреть половые гормоны и гормоны щитовидной железы , консультация гинеколога -УЗИ органов малого таза. Если цикл регулярный -обследование проводить не нужно!
-Если есть проблема с ЖКТ - консультация гастроэнтеролога
Эффект от наружного лечения нужно оценивать не ранее, чем через 4 месяца. Так как в первый месяц-полтора может наблюдаться на фоне лечения обострение
-Если эффекта от наружного лечения не будет -рекомендую рассмотреть вопрос с дерматологом на очном осмотре о приеме системных ретиноидов
Наталья Александровна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото Акне
Умываться либридерм серацин 2 р в день 1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий себорегулирующий крем,разрешённый при акне (либридерм серацин,цикапласт в5, сетафил и другие)
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
3. Постакнетин 1-2 р в день 3 мес.
Препарат создан для устранения покраснений,синевы и рубцов после акне. Наносить только на разрешившиеся элементы,чтобы они быстрее прошли.
Выздоравливайте
Юлия Юрьевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравстуйте
Акне
Вечером Эффезел -гель 1 месяц.
Максим Леонидович, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, это акне . Связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам. Наружно крем аклиф или гель эффезел на ночь и уход
Елена Владимировна, спасибо большое.
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Это подростковые акне. Я рекомендую
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Искать причины
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Виктория Николаевна, спасибо большое.
На здоровье?