Воспалился лимфоузел под мышкой
Добрый день. У ребенка 13 лет воспалился лимфоузел под мышкой, сначала был болезненный, пили два дня ибупрофен, болезненность прошла, но маленький комочек остается. Обратились к педиатру-странный прием, сказала, что такое у девочек бывает, может не так побрилась, назначила компрессы с демиксидом (не стала ребенку их делать). Сдали анализы самостоятельно. Прошу дать анализ анализов, есть ли какие-то подозрения, на что нужно обратить внимание или нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату ОАК острого воспаления нет
Лимфоузлы могут увеличиваться после перенесённых инфекций и уменьшаются они медленно
Рекомендуется сделать УЗИ ЛУ и если по результатам все хорошо, то успокоиться
Примочки делать никакие не надо
Принятый ответ
Добрый день. По крови признаки перенесённой вирусной инфекции. В плане дообследования рекомендую сделать УЗИ лимфатических узлов подмышечной области.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным ОАК выраженного воспалительного процесса нет, есть признаки перенесенного вирусной инфекции
У детей лимфоузлы могут реагировать увеличением на любой процесс: вирусную инфекцию, контакт с вирусной инфекцией, вакцинацию, прорезывание зубов.
Если кожа над лимфоузлом не красная и не отечная, при надавливании у малыша нет признаков болезненности , то переживать не о чем
Со временем лимфоузлы "сдуваются", у кого то могут сохраняться длительнее, вплоть до нескольких месяцев
Все же рекомендую сделать узи лимфоузлов подмышечной области
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Подскажите, лимфатический узел воспалился на фоне полного здоровья или до этого ребенок болел?
В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По результатам общего анализа крови данных за острые воспалительные изменения на данный момент нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка нейтрофилы должны преобладать над лимфоцитами, у ребенка сейчас наоборот, что может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции. Это не страшно, показатели постепенно нормализуются. Тромбоциты в норме. СОЭ не повышена.
Большинство случаев увеличения лимфатических узлов носит временный характер. Дело в том, что они - это своеобразный «фильтр» в организме, которые реагирует на разные патогены в организме. У некоторых деток процесс «уменьшения» лимфоузлов происходит быстро, а у других затягивается.
Сейчас внешне как выглядит подмышечная область? Нет ли там покраснения, чувствуется ли болезненность? Для Вашего спокойствия рекомендую обратиться на очный прием к детскому хирургу, чтобы он пропальпировал лимфатические узлы и при необходимость назначил УЗИ соответствующей области.
Мария Сергеевна, добрый день. Спасибо за такой развернутый ответ. Да, болела, но выздоровела примерно за неделю до появления лимфоузла
Принятый ответ
Здравствуйте,
По общему анализу крови нет воспалительных процессов.
Ребёнок болел до этого?
Лимфоузлы могут увеличиваться после болезни, нужно время чтобы размер лимфоузла пришёл в норму.
Рекомендуется сделать УЗИ лимфатического узла.
Здравствуйте , воспаления нет по анализу. Возможно, на фоне вирусной инфекции такое . Пока необходимо наблюдение за лимф узлом .
Здравствуйте. Сделайте фото этого места.
Станислав, добрый день. Фото загрузила
Не вижу признаков воспаления. Скорее всего это лимфопатия. Причин миллион. Сделайте УЗИ для успокоения. Если полости нет, то просто игнорируйте - все постепенно пройдет.