Консультация кардиолога /

Посмотрите пожалуйста расшифровку холтера — вопрос №281230

Здравствуйте! Ставили холтер, приложу заключение. Посмотрите пожалуйста. Если что то серьёзное? Что значат эти значения? Мне 26,невролог назначила пить антидепрессанты, принимаю рокону. Принимала также панангин. Холтер назначили потому, что беспокоила сильная тахикардия по ночам и пониженное давление

Кардиолог
Здравствуйте!
С точки зрения нарушений сердечного ритма (т.е "настоящих" середчных аритмий) на Вашем холтере не зарегистрировано никаких патологий. 7 суправентрикулярных экстрасистол - это норма. Я бы сказал, что холтер демонстрирует вторичные отклонения на фоне "вне" сердечных проблем (например - заболевания ЖКТ). Это выражается в признаках нарушении регуляции ритма: днем избыточно учащенное сердцебиение/ ночью - избыточно уреженное сердцебиение, миграция водителя ритма. Все это признаки нарушения функции периферической нервной системы
Клиент
Илья, скажите пожалуйста, невролог посоветовала пить конкор, можно ли его пить если давление около 100, 105

Кардиолог
С какой целью сейчас назначен конкор?
Клиент
Илья, стабилизировать пульс
Кардиолог
И какую дозу конкора Вы сейчас принимаете? - сколько раз в день?
Клиент
Илья, один раз в день, 1,25 мг
Кардиолог
можете оставить эту дозу или если давление продолжит снижаться - отменить конкор (сразу, доза очень мала) и заменить его на ивабрадин по 2,5 мг х 2 раза в день - тахикардии не будет, а на АД препарат не влияет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! У Вас нет серьезных нарушений ритма, нет ишемических изменений. Вам желательно выполнить ЭФГДС, УЗИ ЖКТ, УЗИ щитовидной железы, Т4св. Т3св. Рентгенографию шейного отдела позвоночника. Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, анализы все сдала, узи брюшной сделала, все в норме, картизол на грани только
Кардиолог
Сделайте рентгенографию шейного отдела позвоночника (боковой, функциональный) для исключения подвижных шейных позвонков, а пока попринимайте ивабрадин по 5 мг 2 р.\день. Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте. По данным суточного монитора - кардиологической патологии не выявлено. Обращает внимание усиление симпатической активности вегетативной нервной системы, этим обусловлено тахикардия. Таким образом, отмечается дисбаланс вегетативной нервной системы с преобладанием симпатической нервной системы. Также это может быть проявлением кардионевроза. Советую пропить курс препарата для стабилизации периферической нервной системы: табл Адаптол 250 мг утром в течение месяца.
Клиент
Юлия, невролог сказала пить конкор, но можно ли его при давлении 100-105?
Кардиолог
Нет, я бы не советовала Конкор при таком низком АД. А с какой целью конкор???
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Серьёзного ничего .признаки вегетативного дисбаланса регуляции деятельности сердца.