Повышенное газообразование в тонком кишечнике

Добрый день, уважаемые доктора! С апреля 2022 года постоянное вздутие живота (без повышенного отхождения газов, с серьезными затруднениями их отхождения). Бурление, тяжесть, боли в районе слепой кишки (примерно через 5-6 часов после еды и до опорожнения кишечника уже) и справа немного ниже пупка тяжесть и боль. Живот раздут, внизу справа прямо выпирает кишка (асимметрия). В этом году поставлены диагнозы, адекватные состоянию: СИБР и тифлит. Сопутствующие особенности: низкое расположение слепой кишки, долихосигма, один довольно крупный камень в желчном. Желчный не болит, узи подтвердило его функциональность (спец узи было с поеданием сметаны), но недостаточную в отношении нормы. Справа, в зоне слепой кишки, постоянно образуется функциональная киста яичника, анализы на гормоны в порядке. Во время месячных проблема усиливается вдвое. МР-энтерография (весна 2023 года) и колоноскопия (осень 2022) – каких-то особых проблем не выявили, а проблемы тогда были все те же, что сейчас. Кровь в кале: была положительная 4 года назад, отрицательная год назад, сейчас снова положительная. Тут есть момент, что есть геморрой (в ремиссии). Никакой еды, кроме вареного картофеля, слив. масла, яиц всмятку и вареной печени живот не принимает (начинается очень сильное вздутие, невыносимое). Как лечилась: метронидазол в мае 2024 (очень сильно спазмирует, но немного уменьшилось газообразование), альфанормикс в августе 2024 (спазмирует меньше, но и пользы меньше). Кал лентовидный, но, т.к. пью уже пол-года «Лысогорскую» мин воду, то с опорожнением кишечника особой проблемы нет, но она бы была без воды. Такие вещи как сорбенты не помогают, выделяемый газ, кстати, запаха не имеет. Итак, уважаемые доктора, вопросы: как лечить это постоянное вздутие и спазмы? не является ли киста правого яичника хотя бы частично причиной тифлита? (хотя кажется, что наоборот, от он портит ситуацию с кистой) можно ли так долго пить «Лысогорскую»?

ЖКБ
46 лет

Здравствуйте.
Отвечая на ваш вопрос , можно сказать , что Киста и её воспаление будут влиять на симптомы кишечника, а не наоборот.
Рекомендуется принимать для нормализации стула препараты метеоспазмил 3 раза в день и энтерол 2 раза в день.
- нужно понимать, что наличие камня в желчном пузыре приводит к не полноценной работе и дисфункции желчного. Далее это к одной из причин сибр, т.к. желчь не в нужном количестве находится в кишечнике. Стоит рассмотреть прием препаратов (если камень менее 1 см) или удаление желчного пузыря.
- дыхательный тест на лактазную недостаточность
- фекальную эластазу кала
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
- прописать курсами пробиолог форте 2 раза в день курсом 10-14 дней

Татьяна, спасибо Вам за рекомендации, последую, единственное уточнение: не вызовет ли прием всяких пробиотиков рецидив СИБР? (я так поняла, что он был ранее, а сейчас другие ощущения, сейчас газообразование в тонком с др причиной связано)

Принятый ответ

Нет, прием пробиотиков не вызовет сибр, не переживайте

Здравствуйте, Анна!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Сдавали тюли тест для подтверждения сибр?
Есть ли связь симптомов со стрессом или психо-эмоциональным состоянием?
От кисты маловероятно, что будет воспаление
В каком обьеме пьете минеральную воду?
Здоровья вам!

Анастасия Андреевна, добрый день! связи с психоэмоц. состоянием нет никакой, минералку пью только, чтоб избагеть запора, три стакана в день примерно, беспокоит кровь в кале

Обычно не рекомендуют лечебную минеральную воду на постоянный прием, тем более в больших количествах. Пьется короткими курсами
Касательно болей и бурления похоже на сибр. Обычно рекомендуют курс альфа-нормикса 400 мг 3 р в сут на 14 дней
Симптоматически метеоспазмил- убирает спазмы и вздутие
Если со стулом будут проблемы: при запорах- форлакс по 1-2 пак утром
При жидком стуле можно энтерол 2 р в сут 10 дней

Анна, добрый день.
По лечению предварительно я бы порекомендовала начать прием:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
И также с учётом всей Вашей ситуации и результатов уже имеющихся обследований я бы порекомендовала выполнить:
1. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Водородный дыхательный тест с лактозой.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Осмотр проктолога очно. Если он не увидит патологии со своей стороны - выполнение колоноскопии, так как скрытая кровь положительная.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой и корректировать лечение.