Консультация терапевта /

Как поднять иммунитет — вопрос №2812815

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как укрепить иммунитет. Стала часто болеть. В сентябре октябрь с юга переболели ротавирусной инфекцией. В ноябре потекли сопли сильно пила арбидол, прошли за 2 дня. Всегда проходит без температуры. В декабре заболела горло потом сопли и в результате двухсторонний гайморит. Хотя я никогда им не болела. К терапевту обращалась, показа анализы крови, спросила что может сдать чтобы понять почему. Сказала что ничего нет, пейте витамины и всё. Я пью азафен. Лечу тревожное расстройство, поднимать из за этого давление. Прописали пи ть год. Сейчас начала пить витамины. Пока на празниках были дома. Всё хорошо. Сходили в бассейн и на след. День заболело горло. Я уже начинаю беспокоиться, так никогда не болела часто. Помогите разобраться как укрепить чтобы не болеть. Лор выписал полиоксидоний курс 10 дней. Но я как то побаиваюсь иммуностимуляторы. Но а так пить каждый месяц противовирусные то же не нормально. У меня есть хронический тонзилит.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хрон. Тонзилит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно исключить дефицитные состояния, которые часто могут вызвать орви. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма, глюкоза. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется исключить дефицитные состояния:
Общий анализ крови
Ферритин
Биохимический анализ крови
ТТГ,Т3, Т4
Витамин Д
Цинк
Магний
Кальций
Вопрос будет актуален в течение 5 ти дней
Как сдадите анализы крови дайте знать,посмотрим результаты
Коррекция уже по результатам анализов

Хронический тонзиллит это очаг хронической инфекции
Рекомендуется консультация ЛОРа ,мазок на флору и чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Рекомендую исключать ключевые дефициты, которые могут быть причиной ваших жалоб:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
- общий белок+ альбумин

смотрю ваши файлы.
Клиент
Надежда Яковлевна, я сдавала анализы так получается каждый месяц и терапевт сказала я просила её, что сдать. Весной сдавала ТТ-г и т4 норма, сейчас найду результаты прикреплю.
Клиент
Надежда Яковлевна, я сейчас пью витамины витрум имунно актив
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
снижается гемоглобин от сентября к октябрю, исключайте дефицит.

Сейчас - витамин Д проф.доза (не зная уровень в крови) - 2000 ме, виатмин с (аскорбат натрия) 500 мг в день месяц.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Яковлевна, гемоглобин так 133, 131, и из пальца последний раз сдавала 127. Но это всё разные лаборатории.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это я увидела.
А ферритин-то порверяли когда-то?
Терапевт
Наталья, здравствуйте. В анализах обращает внимание повышение базофилов и эозинофилов в абсолютном и относительном значении, нет аллергических реакций в прошлом ни на что?

По общему анализу крови нет признаков снижения иммунитета, иммуносупрессии какой то, лейкоциты и защитники от бакт.инфекции- нейтрофилы в норме.

если болеете ОРВИ до 5-6 раз в год- это норма считается. Согласно современным клиническим стандартам и рекомендациям дообследования на предмет иммунодефицита и снижения иммунитета требуется если у человека- 2 бактериальных пневмоний или синуситов в течение 1 года и другие заболевания, но у вас их нет, поэтому перечислять не буду. Частые острые вирусные респираторные инфекции не являются признаком иммунодефицита или сниженного иммунитета.

Вы можете получить курс Полиоксидония по рекомендации очного врача.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, врач очно терапевт тоже сказала что нет имуннодефицита. Прикрепила что мне она написала, а лор сказал пропить полиоксидоний. У меня был двухсторонний синусит, лор выписал антибиотик в декабре хотя сказал это вирусный синусит. Просо сейчас опять горло начали болеть, пью тонзилгон. Витамины витрум имунно актив , виферон гель мажу нос. И думаю может пропить полиоксидоний?
Терапевт
Да да, иммунодефицит- это очень тяжелое состояние, при иммунодефиците как минимум нейтрофилы ниже 1,5 тыс/мкл.
Это когда лейкоцитов, нейтрофилов мало, нет защиты от бактериальных инфекций, человек часто заболевает бактериальными инфекциями.
Пока принимайте Витрум иммунактив 1 т в день на месяц. Возможно полиоксидоний даже совершенно не нужен
Клиент
Сафия Ринатовна, просто сейчас горло болит и я уже боюсь, просто в декабре начиналось с горла. Пью тонзилгон.
Клиент
Сафия Ринатовна, а на счёт базофилов и эзонофилов нет вроде не было аллер. Реакции. Но в декабре они в норме смотрю.
Терапевт
Хорошо тогда, если в декабре все нормалтно. Если бы аллергия была- постоянно бы сохранялись повышенными эозинофилы и базофилы.

Сейчас возможно вирусный тонзиллофарингит. Лечение симптоматическое
Клиент
Сафия Ринатовна, а мне может купить эхинацея плюс гомеопатические гранулы для поддержания иммунитета
Терапевт
Эффективность их, конечно, очень сомнительна. Лучше поливитаминные комплексы. Завершите витрум иммунактив, потом можно поливитаминный комплекс Супрадин 1 таб в день на месяц с общеукрепляющей целью
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо Вам большое!
Терапевт
Доброго времени суток Наталья. Для уточнения причин снижения иммунитета Вам нужно пройти обследование на дефицитные состояние организма: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок, витамины Д , В9, В12, ферритин,магний, цинк, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, развернутый биохимический анализ крови, кровь на липидный профиль. По общему анализ крови отмечается повышение эозинофилов и базофилов, что может говорить об аллергии, в остальном все хорошо. Для укрепления иммунитета и восстановления организма после перенесенной вирусной (коронавирусной) инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать мясо, сливочное масло, рыбу, яйца, фрукты и овощи, зелень, орехи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд. Лучшие источники животного белка: рыба, птица, яйца, сыр, творог. Растительные белки: фасоль, орехи, чечевица, тофу, киноа, нут, горох, грибы. Необходим полноценный здоровый сон - 8-9 часов. Нужно гулять. Умеренная физическая активность на свежем воздухе. Пребывание в лесу или лесном парке 2-3 раза в неделю до 1-1,5 часов. В лесном воздухе много фитонцидов, которые вырабатываются листвой,
особенно хвойными деревьями. Установлено , что пребывание один день в лесу несёт положительное влияние на иммунную систему и увеличивает активность и количество NK-клеток , которое сохраняется в течение 7 дней. Для исключения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц , 3 раза в году. Принимайте Витамин Д , (Аквадетрим, Вигантол ) по 4 капли ( или табл. Детримакс по 2000 МЕ ) в день во время завтрака весь зимне-весенний период . При значительном дифеците Вит. Д дозировку его нужно увеличить до 4000 МЕ (8 капель) в день курсом 1-2 месяца , затем можно перейти на прием профилактической дозы 2000 МЕ в день весь зимне-весенний период . Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Вигантол или Детримакс Актив или Аквадетрим . Лучше всего принимать витамин Д утром во время завтрака, завтрак должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная морская рыба (лосось, семга, горбуша ), печень трески, яичный желток, молоко, сыр, каша со сливочным маслом, творог, творожный сыр. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Обильное питье - 30-35 мл. на кг веса, больше пит ь фильтрованной воды, чай на травах с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, я сдавала анализ 16 декабря, когда болела 3 день, врачу показала, она сказала норма. Прикрепила последний файл оак. Я сейчас пью витамины имунно актив , мажу нос виферон гель, пью шиповник , пью бифиформ. И врач лор рекомендовал полиоксидоний курс 10 дней.
Клиент
Александр Александрович, ТТ-г, т3, т4 весной 2024 сдавала была норма.
Клиент
Александр Александрович, липидный профиль сдавала, общий холестерин 5, 8. Это в октябре сдавала. Стоит верхняя граница нормы, при норме 6,2.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Арбидол бы не рекомендовала, все же достаточно мало клинических исследований по поводу эффективности препарата. Сдайте на дефициты (ферритин, ОЖСС, железо, витамин Д, В12, В6, гормоны щитовидной железы). Профилактику какую-то проводите? Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день на слизистую носа. По поводу хронического тонзиллита ЛОР что-то говорит? Не рекомендует удаление миндалин?
Клиент
Ольга Александровна, нет, порекомендовал только тонзилор физио на миндалины и полиоксидоний 10 дней, но я думаю может эхинацея плюс в гранулах гомеопатические для укрепления иммунитета, так же пью витамины витрум иммуно актив, и мажу фиверон гель сейчас купила.