Вопрос о прививках

Акдс и пентаксим это одно и тоже? Это надо все ставить или всё же можно что-то одно из?

Диабет
23 года

Добрый вечер. Пентаксим в своем составе содержит облегчённую версию АКДС+ мертвую прививку полиомиелита. При возможности выбора и ,если одновременно нудно делать полиомиелит ИПВ, то лучше Пентаксим. Если же полиомиелит весь по календарю уже сделан, а АКДС нет,то Пентаксим,к сожалению,не подойдёт, тогда проконсультируйтесь с Вашим врачом индивидуально по поводу Вашей схемы прививок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
АКДС - это столбняк, коклюш, дифтерия.
Пентаксим - это все тоже самое, но еще плюс идет гемофильная инфекция, плюс инактивированная форма полиомиелита.
Обе ставить не нужно, предпочтение обычно отдается все-таки пентаксиму