Консультация психотерапевта /

Антидепрессант при лечении ОКР — вопрос №2812963

Добрый вечер. Ранее задавала вопрос на счёт лечения. У меня ОКР, навязчивые мысли, ужасные какие-то, боязнь за дочку, за себя, ритуалы, очень переживаю. Психотерапевт выписала вначале Золофт с алпрозалам, я побоялась пить, пришла к ней ещё, она выписала Селектру, мол она мягче, так как я очень тревожная и боюсь пить алпрозалам. Сейчас пью просто Стрезам. Была в аптеке, они говорят попробуйте Серенату, мол Золофт заканчивается и Серената мягче и меньше побочек. Вот я не знаю что делать. Подскажите, при ОКР, что лучше выбрать. Лечение прикрепила. Спасибо.

Возраст: 41

Психотерапевт
Здравствуйте!
Стрезам точно не поможет.
Вам назначали адекватное лечение, золофт (сертралин) как раз препарат первой линии терапии ОКР, как и тревожного расстройства. Алпразолам так же отлично поможет при тревоге.
Медикаментов бояться не стоит определенно, они не повлияют так как вы думаете, овощем вас не сделают, как личность тоже не изменят. они нужны для облегчения самочувствия, снижения тревоги.

Конечно параллельно Вам обязательно нужна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).

Состояние пойдет в лучшую сторону, но надо следовать рекомендациям врачей, состояние самостоятельно не пройдет.

Клиент
Артур, спасибо за ответ. Я не против лечения, просто читая отзывы про тревогу на антидепрессантах, испугалась и то что алпрозалам нельзя больше 3-х недель, а она выписала на 4. Сказала, что и через месяц я не привыкну к нему, что доза нормальная. Я купила Золофт и алпрозалам. Вот теперь не знаю, какой антидепрессант пить. Если вдруг Золофта в продаже не будет, что делать? И какой антидепрессант лучше.
Психотерапевт
золофт будет, он с аптек не пропадет, если что можно будет заменить на серенату, серлифт.
При ОКР думаю, что золофт будет предпочтительнее селектры (эсциталопрам)
Клиент
Артур, боюсь сильной тревоги вначале, справится ли Стрезам. Если нет, то можно в этот же день выпить алпрозалам? А если и алпрозалам не будет помогать. А вообще как понять на какой дозировке остановится? Например у меня расписано 50 мг, 2 недели, если нет эффекта, увеличить. А как? Сразу 100 или 75 неделю, потом 100?
Психотерапевт
да, алпроазолам можно.
пока оставаться на 50мг 2-3 недели, далее уже если не будет динамики, то тогда увеличивать до 75-100мг. (как правило это средняя дозировка просто на практике, но бывает, что и на 50мг положительный стойкий эффект).
Клиент
Артур, а прикрытие пить, если тревога есть? Если спустя 4 недели и дальше будет тревога, алпрозалам ведь нельзя будет.
Психотерапевт
Рассчитывать на антидепрессант уже надо через такое время. Как раз уже развернется.
Клиент
Артур, либидо часто снижается на Золофт?
Психотерапевт
Да, как в целом на любом антидепрессанте кроме триттико
Клиент
Артур, и что тогда делать? Восстановится только после отмены препарата? Ещё подскажите, читала, что люди не могут потом слезть с антидепрессантов, это реально такое бывает?
Психотерапевт
Нет, медикаменты, в том числе антидепрессанты полностью выводятся из организма без длительного воздействия на организм, от этом переживать однозначно не стоит.
Клиент
Артур, окр возможно вылечить? Как антидепрессант в этом может помочь? И естественно работа с психологом.
Клиент
Артур, я спрашивала про то, что когда постепенно отменяют антидепрессант, то человек себя может плохо чувствовать. А когда отменяют, можно пить прикрытие?
Психотерапевт
ОКР можно хорошо курировать, о полном вылечивании трудно говорить.
Да, про отмене конечно можно прикрываться, в некоторых случаях даже желательно.
Клиент
Артур, то есть когда врачи пишут, что окр хорошо лечится, значит это не так? Полностью вылечить не получится?
Клиент
Артур, ответите на мой вопрос?
Психотерапевт
Полностью вылечит сложно на самом деле, но можно хорошо жить и существовать несмотря на ОКР.
Принятый ответ
Клиент
Артур, то есть будут какие-то ритуалы и мысли, но не так будут мешать жить? Окр было у меня в детстве, потом вообще не было и вот появилось. Но антидепрессанты стоит пить и терапией заниматься?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день. Флувоксамин(рокона,феварин) хорошо показывают свое действие в лечении окр,но возможно нужны большие дозировки чем 100 мг. Первые 2-3 недели прикрываются противотревожными препаратами. <br />Также рекомендованы сертралин, флуоксетин. Сертралин это действующее вещество, оригинальный препарат золофт,он наиболее изучен и имеет иногда лучший эффект по сравнению с дженериками,в том числе и по переносимости .И обязательна когнитивно-поведенческая психотерапия
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Дженерики это что? То есть лучше Золофт, чем Серената? Боюсь сильной тревоги при начале приёма антидепрессантов. Как я вообще себя буду вести и чувствовать.
Психиатр, Психотерапевт
Дженерик это лекарственное средство, содержащее химическое вещество — активный фармацевтический ингредиент которого содержится в оригинальном препарате. Золофт лучше,но и Серената в работе себя хорошо показывает. У вас есть прикрытие в виде транквилизаторов,которые первые 2-3 недели,пока антидепрессант не начнет действовать,будет убирать тревогу
Клиент
Виктория Николаевна, но надо выйти же на дозу, которая будет проходить, а алпрозалам например месяц только можно. И как быть если до 3-х недель на дозе 50 мг, а потом увеличить только по необходимости, наверное 75, потом 100.
Психиатр, Психотерапевт
Обычно золофт увеличивают на 25 каждые 3 дня,если хорошая переносимость,под прикрытием алпрозалама это пройдет мягко
Клиент
Виктория Николаевна, многие врачи пишут, что 25 мг в неделю повышают и либидо тоже может упасть?
Психиатр, Психотерапевт
У каждого свои схемы,опять же исходя из переносимости и препарата для прикрытия. Я назначаю пациентам увеличение дозы на 25 каждые три дня при хорошей переносимости,если что где-то еще на 2-3 дня можно задержаться.
Большинство побочных эффектов появляются в первые 2-3 недели(если появляются) и проходят сами собой
На препаратах группы сиозс либидо может упасть,и через 2-3 недели этот побочный эффект может не проходить. На сертралине по исследованиям 62% в среднем страдают этим побочным действием,может вы окажетесь в 38,у которых этот побочный эффект не проявится.
Самые мягкие в плане влияния на либидо препараты: триттико,миртазапин,бринтеликс. По исследованиям еще на дулоксетине риск этого побочного эффекта низкий.. Но в вашем случае с окр они не подходят.
Клиент
Виктория Николаевна, то есть я не буду хотеть интима и не смогу испытать оргазм? Или это будет сложно сделать, если будет такая побочка?
Психиатр, Психотерапевт
Да,возможно так
Если будет такая побочка -менять препарат
Клиент
Виктория Николаевна, а на какой можно заменить?
Психиатр, Психотерапевт
У дулоксетина низкий риск этого побочного действия
Клиент
Виктория Николаевна, прочитала про препарат, он же совсем другого назначения. Ещё скажите, если пить антидепрессанты год и потом постепенно убирать, нормально будет или зависимость?
Психиатр, Психотерапевт
Дулоксетин имеет эффективность в отношении тревожных расстройств и окр в том числе.
Потом постепенно убирать,но без психотерапии шансы не вернуться в состояние обратно достаточно низкие
Клиент
Виктория Николаевна, не совсем поняла, шансы не вернуться. Психотерапия то есть поможет или антидепрессант?
Психиатр, Психотерапевт
Антидепрессант создает хороший нейрохимический ландшафт,чтобы в дальнейшем менять нерациональное мышление,нерациональные действия и тд,чем занимается психотерапия. Одними таблетками лечить диагноз окр не получится
Клиент
Виктория Николаевна, вы же выше написали, что дулоксетин не подходит в моём случае лечения окр
Психиатр, Психотерапевт
Дулоксетин в плане окр имеет меньшую эффективность,чем препараты группы сиозс(сертралин,эсциталопрам,флувоксамин и тд). Первой линией лечения окр являются препараты группы сиозс,а не сиозсн
Психолог
Здравствуйте. Какие мысли у вас? При лечении ОКР лучше выбрать комплексную терапию. ОКР это про ЛИЧНОСТЬ. Таблетки это не меняют. Подскажите пожалуйста, есть ли у вас психотерапия сейчас (работа с психологом или психотерапевтом)? Это важно. По вашей терапии: в соло просто пить препараты, это практически всегда рецидив после отмены

Тут два варианта.

1) Это психотерапия, потому что ваша проблема эмоционально поведенческая.

2. Второй вариант - это антидепрессант+психотерапия. Таблетки не вылечат, но помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне, убрать ощущения в теле, снизить тревогу/депрессивность/ритуалы и начать работу с корнем проблемы.
Препараты работают на уровне биохимии и симптоматика после отмены часто возвращается, так как не решена причина за время приема препарата
Клиент
Мария, обязательно комплексная терапия. Надо мне на антидепрессантах успокоиться, а потом начать работу с корнем проблемы.