Консультация психотерапевта /

Серлифт или Феварин — вопрос №3058712

Здравствуйте, диагноз ОКР (НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ, ТРЕВОГА), боюсь навредить своему ребенку, пью Серлифт месяц 100 мг и Квеатипин 25мг на ночь. От Квеатипина голова ватная, нужно его пить? Серлифт не помогает вообще, врач говорит переходить на Феварин , а я думаю, увеличить дозировку Серлифта . Скажите, как правильно поступить

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Как долго принимаете в дозировке 100мг? Кветиапин с какой целью назначался? Препараты для прикрытия какие-то вам были назначены на начальном этапе терапии (тералиджен, атаракс, грандаксин?)
Принятый ответ
Клиент
Не знаю, зачем выписали квеатипин , потому что со сном проблем не было , Атаракс от тревоги не помогал

Клиент
100 мг Серлифта пью месяц
Психиатр, Психотерапевт
Обычно в лечении ОКР требуются более высокие дозировки антидепрессанта, в сравнении с депрессивными расстройствами. Поэтому о замене антидепрессанта говорить рано. При неэффективности, повышаем дозировку до 150мг, с шагом в 25мг в неделю, через 3 недели делаем оценку проводимой терапии, при недостаточной эффективности снова по той же схеме увеличиваем до максимальной эффективной 200мг/сут. Кветиапин обычно назначается к терапии, когда перепробовали антидепрессанты, а эффект так и не наступил, ну и дозировки при этом выше. Если со сном нет проблем, тогда большой вопрос, зачем он нужен.
Клиент
Можно Квеатипин отменить одномоментно?
Психиатр, Психотерапевт
Да, 25мг можно отменить сразу
Психиатр, Психотерапевт
И следует обсудить с врачом противотревожную терапию, поскольку все таки повышение дозировок может сопровождаться усилением тревоги. В лечении ОКР важно также подключить когнитивно-поведенческую терапию, с ней процесс лечения пойдет быстрее и эффективнее
Психотерапевт
Здравствуйте!
При приеме Серлифта отмечаете хотя бы какие-то положительные изменения? Например на настроение, на уровень общей тревожности, сон, аппетит? С какой целью назначался Кветиапин? Возможно у Вас был нарушен ночной сон?
Дело в том, что если отмечаются хотя бы какие-то положительные изменения на Серлифте, обычно рекомендуют работать с дозой, повышая ее, так как для ОКР требуются высокие дозы препарата.
Кветиапин в таких низких дозах работает как гипнотик, то есть обладает снотворным эффектом и улучшает засыпание.
Принятый ответ
Клиент
Засыпала нормально, в 5 утра просыпалась от тревоги , я могу одномоментно отменить Кветиапин?
Психотерапевт
Да, дозировка низкая, синдрома отмены не будет.
Переход на Феварин оправдан в том случае, если от Серлифта нет вообще никаких положительных изменений, кроме того Феварин сам обладает седативным эффектом и может улучшать сон.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Правильно увеличить дозу 125 мг сначала. Через 1-2 недели 150 мг. Рабочие дозы при такой симптоматике выше и поэтому нужно повышать и о неэффективности говорит рано. Максимально доза 200 мг
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Кветиапин используется для улучшения сна и усиления действия антидепрессана. Если сон хороший, то кветиапин можно отменять.
Обычно придерживаемся такой тактики - увеличиваем антидепрессант до максимальной дозы и если в течение двух недель препарат не работает, тогда переходим на другой антидепрессант.
Почему врач хочет сменить антидепрессант?
Принятый ответ
Клиент
Потому что навязчивые мысли и тревога не проходят
Психиатр, Сексолог
Для этого надо сначала серлифт до максимальной дозировки довести.
А Феварин можно в любое время одним днём в эквивалентной дозировке перейти
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Серлифт - более эффективный антидепрессант при ОКР , но дозировки используются выше минимальных и даже выше средних (как правило , в диапазоне 200-400мг). Поэтому обсудите со своим врачом повышение дозировки. Использование кветиапина на данном этапе не целесообразно , его возможно вводить, когда терапия антидепрессантом в максимальной дозе не дала стойкого эффекта.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, о не эффективности серлифта можно говорить тогда, если он в дозе 150-200 мг не работает. Препарат отличный , так что имело бы смысл увеличивать его, а не менять. Кветиапин можно убрать /снизить в такой ситуации, но возможно вы тогда спать не будете без него, надо тогда другую замену для сна искать
Психотерапевт
Здравствуйте!
Оба препарат довольно неплохо справляются при ОКР. Но стоит понимать, что само состояние не самое простое в плане терапии и часто, что дозировки нужны бОльшие, в некоторых случаях даже верх максимальных дозировок (в зависимости и переносимости конечно).

Учитывая, что принимаете недавно, и дозировки еще в целом далеко не большие, то в таком случае конечно надо для начала поднимать до максимальных - возможно даже до 300мг (под контролем врача), если будет эффективность.

Кветиапин 25мг можно отменять одномоментно без каких-либо последствий, тем более, что если плохая переносимость.

Если будут нарушения сна, то конечно добавлять что-то на ночь, например тералиджен/хлорпротиксен.

Менять на Феварин лучше тогда, когда высокие дозировки (примерно 200мг) не будут совсем никак не работать.

Параллельно нужна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), это не менее важный фактор работы при Данной ситуации.