Консультация гастроэнтеролога /

Пожалуйста, помогите разобраться — вопрос №2814080

После затяжной диареи стул никак не придет в норму. Сегодня пришли результаты анализов и я не знаю, сто делать дальше?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипотиреоз

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Людмила, добрый вечер
Прикрепите, пожалуйста, заключения
Вы перенесли кишечную инфекцию? Что принимали для купирования диареи?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, кишечной инфекции у меня не было. Затяжная диарея, как я думала, была связана с приёмом линкомицина после удаления зубов. Но есть много настораживающих моментов. 1- началась она не во время приема, а позже, 2- в этот период я пила 6 дней Дюфастон, на постоянной основе пью тироксин, был подтверждён гипотиреоз. Могла ли я спровоцировать расстройство стула лекарствами? Сдала кровь на гормоны, теперь у меня диагноз лекарственный тиреотоксикоз. Я очень боюсь рака кишечника.На анализ направила гастроэнтеролог, она думала у меня клостридии, но их нет. По ее назначению пила альфанормикс, Креон, флориозу и метронидазол

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я не увидела результаты обследования

Диарея - частый побочный эффект от линкомицина, возникать может не сразу
Часто диарея на фоне антибиотиков связана с клостридиями- не в вашем случае

Дюфастон не вызывает диарею
Нужно начать прием Энтерола 250 мг до 4 капсул в день
Начать с 2х 10 дней минимум
Клиент
Нелли Фанисовна, Энтерол принимала в самом начале заболевания, не помог
Клиент
Нелли Фанисовна, скажите пожалуйста, а от переизбытка тироксина может быть такое состояние?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, при большой дозе это часто бывает
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно по 4 капсулы попробовать
Клиент
Нелли Фанисовна, а альфанормикс и другие лекарства отменить? Еще сдала кровь на кальпротектин. Переживаю, а вдруг у меня рак?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Кальпротектин показатель воспаления
Для скрининга - нужно сдавать кал высокоспецифичный на скрытую кровь

А я подумала вы уже завершили курс альфа нормикса
Какие у вас сейчас препараты ?
Клиент
Нелли Фанисовна, метронидазол, Креон, альфанормикс и флориаза
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
И какой день приема ?
Не поняла почему сразу два действующих на сибр препарата назначены.
Клиент
Нелли Фанисовна, я не знаю. Принимаю только то, что назначил врач. Скажите пожалуйста, это не может быть рак? Принимаю 5 день
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это последствия приема линкомицина , никаких признаков нет по вашим симптомам

После нормализации стула нужно пройти колоноскопию
По возрасту уже показана
Клиент
Нелли Фанисовна, а она не покажет плохое? Очень настораживает запах кала, словно печенью или кровью. Стул уже можно сказать оформлен, но не плотный желто-коричнево-оранжевого цвета. Вчера 3 раза
Клиент
Нелли Фанисовна,
Клиент
Нелли Фанисовна, я прикрепила узи органов брюшной полости. Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По узи - норма
Колоноскопию нужно делать как скрининг, могут быть полипы, воспаление
Об онкологии не идёт речи
Запах стула может быть связан с непереваренным белком
Клиент
Нелли Фанисовна, я на диете. Запах не первый день
Клиент
Нелли Фанисовна, а такое состояние может возникнуть из-за передозировки тироксина? Грубо говоря медикаментозное отравление гормонами
Клиент
Нелли Фанисовна, т.е не онкология кишечника точно? Я похудела на 6 кг за время болезни
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ну как я могу утверждать?
Я даже анализ кала на кровь не видела
Я говорю об отсутствии настороженности и о плановой колоноскопии

Тироксин - если диарея появилась в первую неделю приема
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста обследования .
Как давно было нарушение стула и после чего ? На сегодняшний день стул какой ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Какие именно обследования? На сегодняшний день стул мягкими колбасками, желто-коричневый. Но они практически не держат форму. Мягкий, безболезненный, но с неприятным запахом
Клиент
Екатерина Андреевна, нарушение стула было после лечения зубов. 16 декабря я, вырвала зубы и пила линкомицин с метиларуцилом, Нимесил. В этот момент при задержке выпила 6 таблеток Дюфастон. Все разумеется на фоне тироксина. И спустя несколько дней началась диарея, потом просто неоформленный стул. Пила и Энтерол, и Энтерофурил и бак сет ничего не останавливало. Гастроэнтеролог назначила метронидазол, флориозу и Креон и альфанормикс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы написали пришли результаты анализов , но анализы я не вижу в закрепленных анализов .
Есть ли динамика на фоне назначенного лечения доктором ?
В таких случаях рекомендуется исключать внтибиотикоассоциированную диарею, сдается анализ на токсины клостридий дифицелле а и в .
Клиент
Екатерина Андреевна, клостридии не обнаружены. Я именно этот анализ имела в виду
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что у вас по копрограмме ? Кальпротектин проверяли ?
Клиент
Екатерина Андреевна, только сдала, результатов пока нет. Уже сил нет от переживаний
Гастроэнтеролог, Терапевт

После антибиотиков часто возникает синдром раздраженного кишечника , синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , на фоне чего так же могут быть такие симптомы, поэтому для уточнения надо дождаться результатов .
Клиент
Екатерина Андреевна, а при переизбытке тироксина в организме? Просто я чего только не надумала себе. Боюсь онкологии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно ваша реакция на препарат , да .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По результатам УЗИ - признаки увеличения печени, вероятнее всего на фоне отложения жировых клеточек на ее поверхности.
Для обследования со стороны кишечника нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Какие препараты сейчас принимаете?