Консультация ревматолога /

Опухли и болят суставы — вопрос №281489

Здравствуйте!
Недели две назад, в конце июня стали беспокоить суставы: ,голеностоп и колени, выкручивало их, день нормально, день болит. Причем и днем и ночью. Вечером ляжешь и не знаешь, куда ноги засунуть. Боль не сильная, но постоянная и ноющая. Дней 5 назад припухли и появилась ломота в лучезапястных суставах. Руки припухли. Есть дискомфорт в суставах пальцев при сгибании. Сегодня уже чувствую ломоту в в районе локтя...(
У меня похожее состояние было в 2018 году, после перенесенной вирусной пневмонии. Также только гораздо сильнее болели ноги и руки, тоже припухли лучезапястные суставы. Сдавала анализы, была на приеме у ревматолога. Врач сказала, что после вирусной нагрузки такое бывает, само пройдет через какой-то время. Диагноз ревматоидный артрит исключила.
Тогда действительно прошло.
К слову сказать в детстве у меня опухоли суставы, лежала в больнице диагноз точный так и не поставили: ревматоидный артрит писали, реактивный артрит, артроз и т.п. Освещались тогда, но к единому мнению не пришли, типа после ангины, которой у меня вроде и не было, такая реакция.

В июне этого года заболел орви муж, была 2 недели температура. Я тоже чувствовала недомогание, была температура 37,0-37,2 неделю, голова болела, слабость и пыли суставы немного. Оба платно сдавали на КВ, результат был отрицательный. Пропила вместе с ним триазаверин и азитромицин 6 дней.
К слову младший ребенок в это же время тоде выдала однократно температуру 37,7 больше ничего, но тоже сейчас пошли к врачу, сдает анализы, ревмапробы спокойные, а ножки болят...
Я тоже сдала общий АК, РФ, СРБ, АСЛО. Прикрепляют.
Посоветуйте, что делать и что еще сдать.
Нурофен и пр. не пью, т.к. месяц назад лечила эрозии антр.отдела желудка.

Невролог, Терапевт, Педиатр
Добрый день! По описанию у Вас реактивный артрит, возникший на фоне перенесенной инфекции вирусной или желудочно-кишечной. Лечение данного заболевания - прием нестероидных противовоспалительных препаратов. В Вашем случае щадящих слизистую желудка : Мелоксикам 1,5 мл в/м 5 дней + местно Амелотекс гель 2-3 р/день на область пораженных суставов, по возможности - щадящий режим. Также, для "прикрытия" слизистой желудка Пантопразол 40 мг утром за 30 мин до еды.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо за ответ! Повышенное значение СРБ может быть из-за этого, да?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Да, конечно. Повышение СОЭ и СРБ свидетельствуют о наличии в организме воспалительного процесса.
Ревматолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте. Реактивный артрит может возникать на фоне гастроинтестинальной (ЖКТ) инфекции, ИПП (хламидийной) инфекции и стрептококковой. Но не из-за вирусов. Еще одно: для РеА типично припухание суставов нижних конечностей, он не начинается с л,з суставов. СОЭ и СРБ действительно говорят о воспалительной реакции, но после перенесенных инфекций могут оставаться повышенными до 2-х недель. Сейчас данные за РеА в вашем случае не укладываются в клиническую картину, особенно с учетом, что в дестве были непонятные припухания (РА?), а причина выяснена не была. Поэтому делайте: рентген кистей рук+ анализ на АЦЦП + АТ к хламидийной инфекции. По тому, что вы изложили, я бы РеА Вам не выставила. Сейчас для обезбаливающего эффекта: мелоксикам ИЛИ нимесулид ИЛИ ибупрофен ИЛИ аркоксиа с гастропротекцией на весь курс лечения. Но мера временная, нужно проводить диагностической поиск дальше, чтобы не упустить время.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо за ответ! А АТ к зламид.инфекции это какой анализ надо сделать? ПЦР, ИФА? Неочень разбираюсь в этом..
Рентген и коленей и стоп, и рук делала в 18году. С детства у меня везде изменения..Рентгенолог написала в этот раз дебют РА. Ревматолог сказала, нет..
Ревматолог, Терапевт
Наталья, ИФА на АТ G,M к хламидии трахоматис. Нужно посмотреть снимки, по ним будет ясно, есть ли дебют РА..