Что вас беспокоит?

Страх, волнение

Здравствуйте, сейчас мне нужно сдать следующий экзамен, готовилась к нему, в пути на него, возникает сильное волнение, учащенное сердцебиение, большой страх, что всё повториться, что я снова расстеряюсь и не отвечу на много вопросов, т.к. первый экзамен не сдала(сдавала 2 года назад) хотя шла на него без малейшего сомнения, что не сдам.

есть
20 лет
13 Января 2025·Просмотров: 61·Александр

Здравствуйте! Почему Вы считаете, что не сдадите?
Попробуйте описать несколько вариантов, начиная с самого худшего, развития событий, шансы точно увеличатся. Если верить в один и негативный, он непременно и происходит.
Возвращаемся к вопросу, почему не сдадите, причём очень в этом уверены, если готовились. На прошлом зацикливаться не надо.

Здравствуйте, автор!

Существует такая связка:
Результат ➡️ поведение ➡️
Состояние ➡️ физиология

Эта связка зациклена и все зависит друг от друга. Условно говоря, вы испытывайте сильное волнение и страх неудачи (состояние), в этот момент выделяются гормоны стресса, повышается давление, учащается сердцебиение (физиология), как следствие снижается работоспособность, активное внимание и возможность сосредоточиться, вы забываете буквально только что выученный материал (поведение). Результат очевиден.

Зная эту связку, вам важно в первую очередь работать на состояние и физиологию.

1. Техника 5-4-3-2-1 (ознакомьтесь в интернете, она очень простая и эффективная);
2. Дыхание по квадрату (4 сек вдох, 4 сек выдох и так в течении 3 минут);
3. Обеспечить себе доступ к воде.

Все студенты проходили этот путь. Я всегда писала много шпаргалок, это помогает лучше усваивать материал :)

Всех благ, удачи на экзамене ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.