Страх, волнение
Здравствуйте, сейчас мне нужно сдать следующий экзамен, готовилась к нему, в пути на него, возникает сильное волнение, учащенное сердцебиение, большой страх, что всё повториться, что я снова расстеряюсь и не отвечу на много вопросов, т.к. первый экзамен не сдала(сдавала 2 года назад) хотя шла на него без малейшего сомнения, что не сдам.
Здравствуйте! Почему Вы считаете, что не сдадите?
Попробуйте описать несколько вариантов, начиная с самого худшего, развития событий, шансы точно увеличатся. Если верить в один и негативный, он непременно и происходит.
Возвращаемся к вопросу, почему не сдадите, причём очень в этом уверены, если готовились. На прошлом зацикливаться не надо.
Здравствуйте, автор!
Существует такая связка:
Результат ➡️ поведение ➡️
Состояние ➡️ физиология
Эта связка зациклена и все зависит друг от друга. Условно говоря, вы испытывайте сильное волнение и страх неудачи (состояние), в этот момент выделяются гормоны стресса, повышается давление, учащается сердцебиение (физиология), как следствие снижается работоспособность, активное внимание и возможность сосредоточиться, вы забываете буквально только что выученный материал (поведение). Результат очевиден.
Зная эту связку, вам важно в первую очередь работать на состояние и физиологию.
1. Техника 5-4-3-2-1 (ознакомьтесь в интернете, она очень простая и эффективная);
2. Дыхание по квадрату (4 сек вдох, 4 сек выдох и так в течении 3 минут);
3. Обеспечить себе доступ к воде.
Все студенты проходили этот путь. Я всегда писала много шпаргалок, это помогает лучше усваивать материал :)
Всех благ, удачи на экзамене ?