Консультация гинеколога /

Репродуктивная система — вопрос №2816534

35 лет. Один ребенок (18 лет). С июля месяца стали скудные месячные, раньше 5 дней, сейчас 2 дня. Врач направил на узи и анализы. После сказала если рожать то сейчас, и то не факт. Потом поздно будет. Сейчас я не планирую, да и вообще может и не захочу больше, но жизнь складывается по разному. На сколько это верно утверждения врача?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Чтобы наиболее достоверно оценить овариальный резерв, рекомендуется сдать АМГ. Если цифры более 1, то овариальный резерв достаточен, если менее 1, то репродуктивные планы (если они есть), стоит реализовать как можно быстрее.

В целом, больше ничего критичного по УЗИ нет
Клиент
А по анализам, врач сказал в пределах нормы, но не очень хорошие для 35 лет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется сдать кровь на АМГ, это показатель овариального резерва, если он более 1, то запас хороший, если менее, то стоить задуматься о беременности в ближайшее время
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Утверждение врача о том, что «если рожать, то сейчас, и то не факт» - не совсем точное. Конечно, с возрастом шансы на зачатие уменьшаются, но вероятность беременности в 35 лет и старше все еще существует.
Уровни гормонов у вас в норме.
Да, есть уменьшение количества фолликулов по узи, но узи заключение не является диагнозом.
В вашем случае обычно рекомендуют определение уровня АМГ, который точно определит овариальный резерв и способность к фертильности.
А обильность меснтруации может меняться со временем и даже от цикла к циклу. Это не повод для тревоги.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, по узи несколько меньший овариальный резерв, в норме должно быть 5-6 фолликулов в каждом яичнике. Более точную картину овариального резерва дает анализ на АМГ, если более 1,2-то достаточный резерв.
По остальным анализам в норме для Вашего возраста, если показатели ФСГ, ЛГ-приближаются к 25-можно говорить о возрасте менопаузального перехода, у Вас все хорошо.