Консультация психолога /

Депрессия стресс подруга — вопрос №2816877

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я часто пила алкоголь раньше. Теряла вещи. Вела себя некрасиво. Могла заобщаться с другими парнями учитывая то, что у меня есть парень, без 5 минут муж. Все на фоне алкоголя. Однажды, пошли гулять, пошли со знакомыми парнями. Подруга устала и поехала домой. Мне ничего не сказала, что уезжает. Но и мне в принципе было все равно. Мне было весело. Проснулась я в гостинице. С парнем ничего не было в плане секса. Он был намного трезвее и сказал, что ничего не было. Я лично даже не помню, как поехали туда. Пришла домой. Потом он рассказал всем нашим общим друзьям, что я по факту ночевала с ним. Парень мой ничего не знает. Мне очень стыдно. не знаю столько времени прошло, на подругу даже не знаю стоит злиться или нет. моя вина, что не умею пить. прошло почти полгода уже. Моментами у меня вспоминается эта вся ситуация. и становится ужасно. Иногда хочется обвинить подругу, почему не заставила уехать домой. так же подруги не поступают. уже не пью месяц и хочу вообще завязать...

Возраст: 28

Психолог
Здравствуйте, Лена!

Из того, что вы изложили остался непонятным ваш запрос. Что вы ждете или хотели бы получить от психолога?
Клиент
Светлана, винить ли подругу что оставила меня одну

Психолог
Лена, добрый день!

Отследите свою тенденцию перекладывать свою ответственность на других людей. Подруга, которая не уследила за вами, психолог, который должен ответить виновата ли подруга.

Ваша задача на сегодня:
1. Ориентироваться на себя и свой выбор, ведь ваш выбор - ваша ответственность;
2. Заняться вопросами здоровья, ведь трезвость это в первую очередь ваша безопасность. Обстоятельства могли развиваться в той ситуации очень по разному и не кто не знает чем могут закончится другие подобные приключения;
3. Заручиться поддержкой близких людей, которые ведут здоровый образ жизни. Пересмотреть «качество» людей из своего окружения. Возможно имеет место быть посещение собраний анонимных лиц с зависимостями.

Всех благ вам Лена! Надеюсь, что начало 2025 года будет отличной мотивацией начать жизнь заново, у вас все получится!