ГСД при беременности

Добрый день. Вторая беременность 26 недель + ГСД. Первая беременность тоже была с таким же диагнозом, но обошлась просто диетой. В этот же раз назначили 18.12 длинный инсулин- делаю в 22:00 Левемер. Так вот, все бы хорошо, колола я 16 единиц, но уже второй день подряд утром 5,3 на тощак и после еды больше 7,0. Вчера 12.12 сделала 18 единиц, как итог утром все равно 5,3. После завтрака 7,7 через час (ела овощной салат, два ломтика сыра, несладкий чай с лимоном) к эндокринологу пойду обязательно, до приема хотелось узнать что такое? Почему не работает инсулин в прежних единицах. До этого сахар на тощак был от 4,7-4,9

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы сахара после еды не повышался нужен другой инсулин короткого действия, можно новорапид 4 единицы перед тем приемом пищи после которого повышается выше 7. Места уколов каждый раз меняйте, иглы тоже меняйте. Если натощак выше 5.1 то дозу можно ещё прибавить, это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо поняла. А почему он был на 16 единицах длительное время нормальный, а второй день выше нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Место укола меняю, каждый день в разные, иглы меняю

Снижается чувствительность к инсулину, и с увеличением срока беременности сахар может повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Понятно, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют дополнительно и короткий инсулин на еду. Если у Вас с утра натощак всегда выше 5,1ммоль/л, следует увеличить дозировку продленого инсулина на 1-2ед и смотреть в течение хотя бы 2-3дней.
Если после повышения дозировки продленного инсулина тошаковые восстановятся, но после завтрака все равно будут высокими, то короткий перед завтраком в дозе 3-4ед под контролем гликемии. Если после обеда и ужина, повторяется то же самое , тогда перед ними тоже короткий инсулин нужно делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Потому что при прогрессировании беременности происходит и повышение концентрации глюкокортикоидов, эстрогенов, прогестерона и все эти колоссальные гормональные перестройки соответственно приводят к изменению обмена глюкозы и увеличению потребности в инсулине. Во втором триместре потреьность в инсулине возрастает, поэтому, возможно, что еще придется увеличивать, но это не страшно при соблюдении всех рекомендаций по правильному сбалансированному питанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Понятно, спасибо

Легких Вам родов и здорового крепкого малыша!?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вам верно рекомендуют подключать инсулин короткого действия. +повышать каждые 3 дня на 2 ед инсулин длительного(продленного) действия ,если натощак глюкоза не в оптимальном значении

С увеличением срока гестации,может расти и уровень глюкозы.

Не забывайте о йодид калия в профилактической дозировке всю беременность и гв

Ферритин держите не менее 45

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, спасибо.

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Добрый день
Плод растет и потребность в инсулине увеличивается
Так бывает очень часто
Вечерний Левемир наращивайте по 2 ед ежедневно до тех пор пока натощаковый не станет стойко ниже 5.1
И надо добавлять короткий
Например,хумалог по 2 ед сразу как начинаете есть
Под контролем сахара через час

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое, поняла