Консультация педиатра /

Заменить зиннат в гранулах 125мг/5 мл — вопрос №2817141

Здравствуйте! Заболел ребенок 3 года 11 месяцев. Кашель с мокротой, температура повышать до 38,5, сбивали нурофеном, насморк есть. Был врач, сказала, что хрипы в легких, может уйти в пневмонию, выписала зиннат в гранулах 125мг/5 мл, но в городе его нет. Подскажите, на какой антибиотик можно заменить? Таблетки ребенок пить не может

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сдавали ли вы кровь перед началом а/б терапии? Чтобы понимать, есть ли в нем необходимость.
Клиент
Дарья Игоревна, анализы не сдавали. Вес ребенка 17,5

Педиатр
Лучше конечно сдать ОАК, чтобы понимать что инфекция бактериальная и действительно требуется лечение антибиотиком. Так как не все хрипы мы лечим антибактериальной терапией.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Утончите вес ребёнка и сдавали ли анализы?!
Можно заменить на суспензию супракс или панцеф
Эти препараты из одной группы
Педиатр
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, вес ребенка. Так правильнее будет расчет дозы
Заменить можно на панцеф или Супракс
Педиатр
Здравствуйте.
Если выбирать препараты именно из группы цефалоспоринов, то это может быть супракс или панцеф в суспензии
Педиатр
Здравствуйте.
Татьяна, зиннат (цефуроксим) относится к цефалоспоринам, так же к данной группе цефалоспоринов относятся суспензии - цефалексин, цефексим (супракс, панцеф), но у них другое поколение.
Так же, если врач слышит хрипы в легких, то в таких ситуациях рекомендовано провести рентген грудной клетки, при выявлении инфильтративных изменений препаратом выбора будет амоксиклав, так же рекомендуется при выявлении пневмонии сдавать кровь или мазок на хламидии и микоплазму пневмонии для исключения атипичных возбудителей, так как при обнаружении атипичных возбудителей назначается АБ курсом на 10 дней кларитромицин.