Консультация гинеколога /

Сухость и зуд во влагалище — вопрос №2817166

Здравствуйте. Мучаюсь с зудом и сухостью в верху влагалища с конца весны, начала лета 2024 года. Сдавала мазки в ноябре, всё было нормально. Сейчас при подготовке к ЭКО, сдавала анализы мазок, цитологию и бакпосев на чувствительность к антибиотикам. На приёме у гинеколога 2 января 2025г. обнаружен вирус Папилломы человека (которая ранее кровила при трении) и множество гемангиом на половых губах. Папамиллома была в этот же день удалена. В мазках обнаружено небольшое количество кокков. Сухость и зуд так и беспокоят, особенно после подмывания.

Возраст: 37

Хронические болезни: Да

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Кокковая флора, судя по всему, и доставляет дискомфорт.
А результат бак.посева есть возможность прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила.

Акушер, Гинеколог
Увидела, благодарю.

По текущим результатам для лечения подойдет таб. Амоксиклав по 1000 мг 2 р в день 7 дней + св. Макмирор Комплекс на 8 дней вагинально
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо за помощь.
Гинеколог
Вера , здравствуйте, есть анализы на руках?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, скорее всего это связано с истончением слизистой на фоне местного дефицита эстрогенов. Обычно рекомендуются местные эстрогены овестин или орниона крем. Фемофлор 16 сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, это пцр на скрытые инфекции?
Гинеколог, Акушер
Нет, это изучение состава микрофлоры, позволяет выявить дисбиоз влагалища, Там ПЦР на умловно-патогенную флору
Клиент
Елена Федоровна, такой анализ не сдавала.
Гинеколог, Акушер
Вера, рекомендуется сдать, возможно такое на фоне проявления дисбиоза.
Клиент
Елена Федоровна, никакое лечение без этого анализа невозможно пройти? Такой анализ только в другом городе можно сделать. У нас не делают
Гинеколог, Акушер
Модно рекомендовать клиндацин б пролонг 6 дней вагинально или макмирор комплекс 8 дней.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое за помощь.
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по анализам ничего критичного, в посеве кишечная палочка в незначительном титре, она в норме может быть во влагалище. Вероятнее всего сухость и зуд связаны с ВПЧ. В таких случаях рекомендуется спрей Эпиген интим 3 р/сутки-1 месяц местно на слизистую, а также для восстановления флоры свечи Гинофлор Э -6 дней, они содержат микродозы эстрадиола за счёт чего увлажняют слизистую
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спрей и свечи одновременно делать? Свечи во влагалище на день или на ночь?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, можно одномоментно, свечи на ночь, спрей снаружи
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое за помощь.
Гинеколог
Вера, здравствуйте, в мазке выявлена кишечная палочка, вероятно, жалобы связаны с ней. В такой ситуации можно рекомендовать:

1. Макмирор по 1 св*1 р/д на ночь вагинально- 7 дней или полижинакс по 1 таб*1 р/д на ночь вагинально-12 дней, закончив этот пункт -Далее-

2. Вагилак по 1 капс*1 р/д пить-14 дней. Нужно подселить флору, чтобы создать здоровый микробиом влагалища, где будет им некомфортно жить. Лушче пить,не вагинально, вагинальные формы вызывабт кандидоз.
На момент лечения половой покой, во время менструации не ставим, ждём либо когда пройдут, и начинаем лечение, если например, они накануне, или прерваться на чем остановились и после продолжаем лечение. Половому партнёру без жалобы лечения не требуется.

Важна профилактика данных нарушений флоры :

1. Отказ от ежедневных прокладок, вовремя менструации обычные, белые ,прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки-это любят микроорганизмы, меняют прокладку каждые 2 часа, вне зависимости от наполнения, это питательная для микроорганизмов среда
2. Тампоны и стринги нежелательны , в виду кишечной палочки, живущей в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний.
3. Хб белье приветствуется, дома спать лучше без белья, или пижама, и ходят просто в шортах, не создавая парниковый эффект.
4. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактируя, тем самым,попадание кишечной палочки в мочеиспускательный канал и влагалище., учитывая анатомически рядом расположенные органы ( анус и влагалище).
5. Рекомендуется убрать пены для ванн, и прочие мыла, все это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры.
6.Посещая бани, бассейны,сауны, хамамы, соблюдаем гигиену, а так же должно быть там сухо, это полотенца, простыни сразу надевать рекомендуется, долго в трусах от купальника не ходим.
7.Если нет возможности осуществить гигиену, вы вне дома, в дороге , используются салфетки специальные для интимной гигиены с молочной кислотой.
8.В спортзалах свой полотенец стелят на тренажер.
9.Порошки, гели, капсулы для стирки-желательно гипоаллергенные, с дополнительным режимом полоскания, там пав и отдушки.
10.Кондиционер для белья лучше не использовать.
11. На момент лечения проглаживать место контакта с влагалищем нижнего белья, а так же постельное.
12.Питание сбалансированное, отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого, питьевой режим.
13.Менструальные чашы не рекомендуются в виду риска стафилококка.
14.Если используется смазка, то только на водной основе, масляные нарушают флору.
15.Гигиена до полового контакта и после, не спринцеваться, гигиена от переда к заду, не наоборот.
16.Если используются игрушки для взрослых, то достаточно мыть обычным мылом под проточной водой.
17.Можно рекомендовать на постоянной основе гель эпиген интим, гинокомфорт для поддержания флоры, за счет содержания в них глициризированной кислоты эти средства поддерживают флору и создают оптимальную РН влагалища.
Можно рекомендовать фемофлор- скрин, для исключения ЗППП. От ВПЧ гель эпиген интим хорош, выше писала.
Удачи Вам! ?
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое за столь подробный ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь, амоксиклав 1000 два раза в день 5 дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое.