Консультация лора /

Заложенность носа в горизонтальном положении — вопрос №2817414

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Каждое утро я просыпаюсь я бы не сказала, что с заложенным носом, в основном заложена та ноздря на которой сплю, и еще будто все так отекше, и даже чуть больно, незнаю как обьяснить, как будто в нос дали щипит, и немоного давит на лоб.(как будто давление на голову небольшое) Еще последние несколько месяцев я стала хрюкать. То есть это не произвольно получается когда чтото рассказываю, и бывает такое тоже совсем недавно появилось, при засыпании хрюкаю и просыпаюсь. (я надеюсь вы понимаете о чем я , потому что мне не смешно)
Так же последние несколько лет раз в месяц у меня идет кровь с правой ноздри. ощущаю сухость в носу , когда то мне врач говорил, что у меня искревление перегородки

Возраст: 38

Хронические болезни: гастрит

ЛОР
Здравствуйте. А делали ли вам когда-нибудь эндоскопию носоглотки? Не знаете нет ли у вас остаточные аденоидной ткани в носоглотке? Нет ли у вас склонности к аллергии?
Конечно из-за сухости слизистой оболочки носа могут произойти кровотечение а также ощущение жжения в носу и подобный дискомфорт.
Я очень важно сейчас в периоды отопления увлажнять воздух в помещениях где вы находитесь больше всего, а также дополнительно можно увлажнять нос солевыми растворами с усиленным увлажнением как например Аква Марис плюс с декспантенолом. А также можно увлажнить нос спреем олифрин или различными маслами как например персиковой или абрикосовой под 3-4 капли в каждый носовой ход три раза в день можно перед сном, то есть по необходимости.
Клиент
Здравствуйте, нет такое исследование мне никогда не делали. Олифрин я брызгала какое то время, да он помог чуть увлажнить. Аллергией я не страдаю. Точнее не страдала раньше, сейчас не знаю.

ЛОР
Рекомендуется а этой ситуации и сщать клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы.
А также у ЛОР врача пройти эндоскопию носа. Надо смотреть что там в носоглотке, возможно там ещё сохраняются аденоиды или просто сильный отёк за счёт чего вы и слышите такие звуки.
Клиент
Клинический анализ крови и иммуноглобулин внорме . Я сдавала пол года назад.
ЛОР
Хорошо. Тогда остаётся эндоскопия носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А в течение для как дышит нос?
Есть ли зуд в носу/чихание?
Клиент
Здравствуйте, в принципе дышит в течении дня. Да, бывает зуд и чихание, но не часто
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Местно рекомендовано использовать Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Нет ли образования сухих зеленых или желтых корочек в носу?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Такая симптоматика может развиваться из-за вазомоторного ринита на фоне искривления перегородки носа

В таких случаях рекомендовано дообследование:
- выполнить КТ околоносовых пазух без контраста (для оценки скрытого воспаления в пазухах, оценки носоглотки)
- выполнить эндоскопический осмотр носоглотки

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Отрегулировать микроклимат дома (оптимальная влажность 50-60% и температурный режим 18-22 градуса)
Также увлажнять слизистую можно Аквамарис плюс или Олифрин по 2 дозы 3 раза в день, курс не ограничен
Клиент
Да, корочки есть, уже достали они меня. И еще если я ложусь на спину без подушки, ощущение, что я щас захлебнусь, как будто начинает что-то там циркулировать
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Для корочек дополнительно можно добавить мазь супироцин или бондерм, так как такие корочки могут образоваться на фоне стафилококка в носу.
А циркулировать начинает кровь в носовых раковинах, ее и ощущаете
Клиент
Это лечится ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, все что Вас беспокоит, все лечится
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , такие симптомы могут быть при отеке носовых раковин .
Для уточнения причины рекомендуется проведение эндоскопического осмотра носоглотки .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -3 дня
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .