Консультация гинеколога /

По узи маловесный плод — вопрос №2817690

По узи маловесный плод . Подскажите пожалуйста что это может означать .

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет .

Гинеколог
Наталья,, здравствуйте, есть ли протокол узи?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, загрузила фото , не знаю получилось ли

Гинеколог
Наталья, посмотрела, ничего критичного нет, возможно это особенностб малыша, он сам по себе небольшой. Больше кушать белковой пищи, разнообразить рацион овощами, фруктами. Скажите пожалуйста, ваш вес и мужа какой при рождении?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

На данный момент не опасно. Задержки роста плода нет.

Доплерометрия в норме.
Воды норма.
Нужно оценивать рост плода в динамике.
Если плод через 2 недели растёт, вес по процентильной таблице не снижается, доплер и воды в норме, ничего предпринимать не нужно.
Далее только наблюдать

Если будет отрицательная динамика, могут рекомендовать Антикоагулянты типа Клексан для улучшения реологических свойств крови
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По этим данным - это ничего не может и не должно означать.
Размеры плода достаточно пропорциональны и соответствуют сроку 24-25 недель.
Маловесность проявляет себя в 3 триместре беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пока все хорошо, самое главное что кровоток в норме, малыш входит в норму, можно посмотреть в динамике размеры плода через 2 недели, возможно это просто особенность малыша, если вы и муж не крупные и родились с небольшим весом.
Добавьте в рацион больше белковых продуктов, можно белковые коктейли спортивные без добавок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь ничего критичного по узи нет
Самое главное что все кровотоки в норме, рекомендуется контроль доплера в данной ситуации