Маловесный плод, нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А

Добрый день, на сегодняшний день беременность 36 недель. На 3 скрининге 07.04 выявили нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А, сказали это не опасно лечения не требуется. 11.04 с высоким давлением меня положили в стационар. На повторном узи выявили ЗРП плода и по прежнему нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А. 24.04 из стационара я выписалась. За 12 дней в стационаре ребенок прибавил вес около 400 грамм от давления прописали на постоянной основе пить допегит и врач сказал, что состояние стабильное, можно написать отказ и через 2 недели лечь на дородовую госпитализацию. Сегодня, с утра я сделала ктг, оно в норме, для собственного успокоения сделала повторное узи, ребенок еще немного прибавил в весе, нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А сохраняется, но врачу еще не понравилась скорость кровотока в СМА плода в зоне В. Плановая дородовая госпитализация у меня стоит на 12.05. Подскажите, что это за показатель, на сколько это опасно для ребенка? Необходимо ли ложиться в стационар?

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатель сма - это средняя мозговая артерия у плода, чаще всего ее кровоток оценивают, когда есть задержка развития плода. При нарушении кровотока в ней, может свидетельствовать о гипоксии. Но заключения УЗИ не приложено, чтобы оценить есть ли нарушения кровотока в сма или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Геннадьевна, прикрепила результаты узи

Посмотрела результаты УЗИ, по скорости кровотока выходит за пределы нормы в сма и только в участке..посоветовала бы ктг каждые три дня, контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Геннадьевна, т.е. на данный момент ничего критичного нет, необходим постоянный контроль, правильно я понимаю? Вообще есть шанс доходить хотя бы до 38 недель и родить самой?

Конечно да, но если есть волнения, то лучше доехать до роддома. Так как там будет постоянный мониторинг ктг и контроль УЗИ плода и кровотоков

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Как правило, оценка скорости кровотока в средней мозговой артерии у плода проводится при резус- конфликтной беременности. Подскажите, у вас отрицательная резус принадлежность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лусине Артуровна, нет, положительная

А группа крови какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лусине Артуровна, 3 положительная, у мужа 1 положительная

А КТГ- мониторинг не проводился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лусине Артуровна, сегодня утром делала ктг, все в норме

КТГ 1 р/ 3 дня. Контроль темпов роста плода через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие риски по 1 скринингу были (зрп, преэклампсии)- прикрепите. Нарушение 1а это не показание к срочной госпитализации. Ктг делать. Контроль Доплера через неделю. Нарушение кровотока может влиять на развитие и отставание в размере

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олеся Фёдоровна, прикрепила риски по 1 скринингу

Риски хорошие, норма.
Срок практически доношенный, в 37 уже считается доношенным. Поэтому просто контроль ктг 2 раза в неделю обязательно и Доплера. Если будут кровотоки ухудшаться - родоразрешат. В этом ничего страшного нет. На этом сроке мы уже повлиять не можем на кровотоки

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, ничего критического нет, нарушение 1 а это мелочи, малыш в динамике растет хорошо, спокойно доходите до назначенного срока, только немного есть отклонение в сма, этот момент нужно проконтролировать, в таких случаях рекомендуется повторить доплер через 3-5 дней, ктг раз в 3/5 дней до родов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не стоит обращать внимания, данный показатель важен при отрицательном резусе, у вас по узи есть положительная динамика, малыш растёт, ухудшения кровотоков нет, СМА может меняться ближе к родам, и показаний для его оценки в принципе не было, поэтому вполне достаточно контроля КТГ раз в три дня, контроль за шевелениями плода, контроль узи с неделю