Частые ОРВИ

Здравствуйте! Ребёнок в четыре года пошел в сад, вот на протяжении года сада, начались частые ОРВИ, два-четыре дня ходит, две-три недели дома. Обычно начинается с насморка, горла, температура, с осени после недели насморка начались отиты (был в сентябре и в декабре). В декабре пролечили, сходили на утренник и на третий день поднялась температура до 39, болело горло, насморка как такого и не было. Горло и температура прошли за три дня. Но после этого две недели ребенок то храпит то не храпит ночью, бывает как задержит дыхание во сне, говорит трудно носом дышать, нос булькает, но отделяемого нет, днем такого храпа нет, только в положении лежа. Утром откашливается и днем все нормально, бывает дышит то ртом то носом. Есть аллергия молоко, альфалакта, казеин, кошка, собака. Сейчас диета, животных с весны убрали, т.к.начался отёк. У аллерголога наблюдается. Аденоиды смотрели но правда полтора года назад, были в норме,могли ли сейчас они дать такую картину из за частых ОРВИ? Сдали общий анализ, в норме ли он? На очный прием к Лору записались, но через два дня, чем сейчас можно помочь ребенку ночью?

4 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По анализам признаков воспалительного процесса нет, анемии нет. лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма до 5 лет.
В таком возрасте детки могут болеть до 12 раз в год - это вариант нормы, происходит становление иммунитета ребенка.

Полина Евгеньевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. В крови лейкоциты несколько повышены - возможно хвост бактериальной инфекции, возможно застой инфекции в носоглотке.
Да, аденоиды скорее всего увеличились (пусть лор посмотрит эндоскопически). Чтобы дать им успокоится, нужно после выздоровления еще пару недель не контактировать с инфекциями. Аденоиды - иммунный орган, им надо время для восстановления, тем более есть аллергический процесс.
В плане дообследования я рекомендую сделать риноцитограмму и понять, есть ли воспалительный процесс в носу, либо аллергический.
Сейчас можно дать антигистаминные на ночь, например Фенистил 2 кап на кг массы тела и в Нос Назонекс по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в сутки (до очной консультации ЛОРа).

Елена Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-11,3 это норма( верхняя граница нормы 14,5 ), лимфоциты-58% преобладают над нейтрофилами- 31% это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 132 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
. -тромбоциты- 390 в норме( норма от 150 до 500)
Анализ крови без патологий и соответствует возрасту ребенка.
Да, такие симптомы могут быть при гипертрофии аденоидов. Необходим обязательно очный осмотр ЛОР -врача.
Если есть дома увлажните, обязательно включаем особенно на ночь.
На данный момент у ребенка период адаптации к детскому садику, этот период обычно длится год- 1, 5 года. Именно так происходит выработка иммунного ответа у ребенка к инфекциям.

Дарья Вячеславовна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анализ крови без воспалительных изменений.
Лейкоциты, моноциты - норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет -это вариант нормы.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме Анемии нет.

Всё хорошо в общем анализе крови.

Осмотр ЛОР врачом необходим.

Наталья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

По анализу крови все хорошо,
По описанию действительно похоже на гипертрофию аденоидов, рекомендуется осмотр лора, может назначаться назонекс / авамис курсом.

Алина Александровна, спасибо!