ОРВИ со рвотой
Здравствуйте, уважаемые доктора, очень прошу у вас информационной помощи , так как устала болеть ( как дочка пошла в детский сад, я стабильно, раз а то и два в месяц , болею ОРВИ, причем последние три раза со рвотой, на данный момент крутит живот ( стул кашеобразный) сегодня вырвало первый раз , болею уже третий день, болит и заложена грудь, кашель, нос не дышит совсем, зудит , болят суставы, температура 37,5 поднимается. Не знаю, чем лечиться уже . Выпила смекту после рвоты , тримедат, который не помогает ((( Как вообще помочь организму и укрепить иммунитет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описанной ситуации нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус) .
В общем анализе крови повышены лимфоциты, что указывает на контакт с вирусами.
Биохимический анализ крови в пределах нормы, данных за обострение заболеваний органов ЖКТ нет.
В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
Для поддержания водно-электролитного баланса рекомендуют принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
При возникновении тошноты или рвоты рекомендуют препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
При болях в животе можно принять Но-шпу 40 мг или Дюспаталин 200 мг.
Для поддержания иммунитета рекомендуют принимать витамин D 2000 ед ежедневно и витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Анастасия Александровна, большое спасибо за помощь 🙏 скажите, пожалуйста, принимать Энтерофурил ?!
Анастасия Александровна, также хотела спросить, стоит ли пропивать пробиотик после болезни?
Энтерофурил принимают при бактериальной кишечной инфекции. По анализу крови и результатам копрограммы, нет признаков бактериальной инфекции.
Да, энтерол как раз относится к пробиотикам
Анастасия Александровна, скажите , пожалуйста, возможно Энтерол заменить , например , на Лактобаланс? Потому как от Энтерола возникает вздутие живота и отрыжка дрожжами
Да, если переносите энтерол плохо, то заменить, конечно, можно
Анастасия Александровна, спасибо вам огромное за помощь 🙏
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация может быть вероятнее связана вирусной инфекцией и интоксикацией. В таком случае рекомендуют Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи или минеральную воду славяновская 1,5 литра
Алексей Юрьевич, здравствуйте. Спасибо большое за помощь 🙏
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Подобная ситуация действительно более характерна для размножения вируса в дыхательных путях и желудочно-кишечном тракте.
К сожалению, помимо соблюдения правил гигиены и проветривания нет методов предотвращения вирусных инфекций, эффективных на 100%.
Частота эпизодов действительно нередко повышается при контакте с маленькими детками и протекает в виде адапатации, как и у малышей.
Обычно важно, чтобы не было бактериальных осложнений со стороны легочной ткани, придаточных пазух.
При вирусных инфекциях, в том числе в ЖКТ лечение обычно симптоматическое, например:
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Щадящая диета - сухарики, слизистые супы, кисель, макароны, рисовая каша, нежирное мясо на пару. Не рекомендовано полное отсутствие питание, особенно длительно и недостаточность питьевого режима.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.
Промывание носоглотки и полоскание горла физ раствором и рассасывание препаратов с противомикробным эффектом, например Граммидин или Лизобакт.
Для снижения заложенности носа сосудосуживающие не более 5-7 дней, например Снуп.
Прием сорбентов, например, Энтеросгель или Энтеродез или Смекта. Дозу и продолжительность обычно определяет врач на очном приеме.
Важно сорбенты❗️ с интервалом в приеме с другими препаратами минимум 2-3 часа.
При тошноте или рвоте обычно рекомендуют Церукал.
Для восстановления кишечной флоры обычно используют Энтерол. Это препарат с доказанной эффективностью🙏
Подобные анализы обычно подтверждают вирусную природу и не требуют назначения антибиотиков.
Кал - анализ достаточно динамичный и может выглядеть подобным образом при вирусной инфекции.
Дарья Михайловна, спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ и за инрариационную помощь 🙏 подскажите , пожалуйста, можно ли вместо Энтерола пропить , например , курс пробиотика « Лактобаланс» так как от Энтерола долгая отрыжка дрожжами , бродильные процессы в кишечнике
Татьяна, да вы правы, Энтерол это дрожжи. Обычно их рекомендуют в связи с наличием доказательной эффективности, но другие пробиотики так же нередко назначаются🙏
Обычно важно принимать пробиотики с интервалом с сорбентами минимум 2-3 часа.
Эффективным так же могут быть кисломолочные продукты с живыми бактериями, в отличие от просто молочных, которые могут ухудшать состояние и обычно не рекомендуются при кишечных расстройствах.
Дарья Михайловна, кисломолочные это ряженка , кефир ?!
Слабость обычно связана с продолжением циркуляции вирусных частиц и воспалительных белков.
Как и любые другие белки - они выводятся почками, для ускорения обычно рекомендуют адекватный питьевой режим.
Рада помочь!
Скорейшего вам выздоровления!
Кефир,Наринэ.
Но смотрите, при наличии хронических заболеваний со стороны поджелудочной железы или желчного пузыря, то есть при эпизодах нарушения перваривания пищи до вирусных инфекций кисломолочные продукты не противопоказаны, но обычно рекомендуют выбирать с пониженной жирностью.
Обычно важно вводить постепенно, не в большом количестве, наблюдая за стулом.
Дарья Михайловна, поняла . Спасибо Вам большое 🙏
Всего вам доброго !)
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По анализу крови лимфоциты изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Остальные показатели в пределах нормы.
Перечисленные симптомы схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды.
Если часто более орви возможно присутствует дефицит железа , витаминов в организме. В таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин, вит в9, в12, вит д и гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный.
Как давно оценивали витамины?
Афсана Ровшановна, здравствуйте, спасибо Вам большое за такие подробные рекомендации. На витамины вообще никогда анализы не сдавала , но обязательно сдам те, которые вы указали 🙏
Чтобы поддержать иммунитет и избегать частых орви важно восполнить дефициты, если они присутствуют.
Также старайтесь когда даже не болеете: 1. Пить больше воды
2. Чаще мыть руки
3. Пользоваться только своей посудой и полотенцем.
4. Делать вдажную уборку каждый день.
5. Проветривать помещение 3-4 раза в сутки.
6. Больше проводить времени на свежем воздухе.
Будьте здоровы. Рада всегда помочь ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина с рвотой, кашлем, заложенностью носа, суставной болью и умеренной температурой чаще всего характерна для вирусной инфекции верхних дыхательных путей с возможным гастроинтестинальным компонентом, особенно у взрослых при частых контактах с детьми. Лимфоциты 39 это в пределах ожидаемого соотношения при лёгкой вирусной инфекции. Симптомы тошноты и кашеобразного стула часто связаны с реакцией организма на вирус или вторичное раздражение кишечника.
Для облегчения состояния обычно применяют обильное питьё, щадящую диету, поддерживающие препараты для слизистой ,например, местные растворы для полоскания или ингаляции, жаропонижающие при температуре выше 38 . Тримедат и смекта помогают симптоматически, но не воздействуют на вирус, поэтому эффект может быть ограниченным. Организм обычно справляется самостоятельно за 5–7 дней при отсутствии осложнений.
План действий может включать поддержание гидратации, лёгкую еду, сон и отдых, контроль температуры и интенсивности кашля. Если появляются сильная слабость, высокая температура, боль в груди, одышка, кровь в рвоте или стуле это повод для неотложного обращения. Для укрепления иммунитета полезны полноценный сон, рацион с овощами и фруктами, адекватное количество жидкости, снижение стрессовых нагрузок и вакцинация по календарю.
Габибулла Исламович, здравствуйте. Спасибо вам большое за помощь и за подробную информацию 🙏 обязательно последую вашим советам
Рад был вам помочь, не болейте