Консультация терапевта /

Частые орви — вопрос №1249055

Здравствуйте! За последние 6 месяцев перенесла 5 ОРВИ. Причем последние три с интервалом 7-10 дней. Я преподаватель. дети приходят постоянно больные. В прошлом году перенесла два ковид. Может это сказывается? Никогда так часто не болела.

Возраст: 38

Хронические болезни: Постковид, гипертония

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Частым заболеваниям респираторной вирусной инфекцией подвержены люди с ослабленной иммунной системой и дефицитными состояниями.
Сдайте ОАК и анализ крови на ферритин, исключите железодефицитную анемию.
Для укрепления иммунитета принимайте витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки, цинк 25 мг, эхинацею.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови, расширенный биохимический анализ крови с определением уровня ферритина, витамина д .
После получения результатов можно будет определиться есть ли дефицитные состояния, восполнить их
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Конечно, Вы постоянно в контакте в источниками инфекции, понятно, что риск заразиться у Вас большой.
Рекомендую сдать общий анализ крови и ферритин, иногда скрытая анемия приводит к ослаблению иммунитета.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, для исключения дефицитных состояний рекомендуют сдать: общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, ферритин.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, общий холестерин.
Витамин Д.
ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.
Для профилактики вирусных инфекций рекомендую приём витамина С ( аскорбат натрия) по 500 мг 2 раза в день.
Цинк 25 мг в сутки в течение месяца, можно делать перерыв и повторить,эхинацея ( природный иммуномодулятор), витамин Д 2000 ед,
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую сдать ОАК, ферритин, гормоны щитовидной железы (ТТГ, т3,т4) , часто анемии и заболевания щитовидной железы оказывают влияние на иммунную систему. Сейчас рекомендую принимать вит Д в профилактической дозе 2000ме на протяжении всего зимнего периода, здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Имеет смысл повысить неспецифическую защиту организма.
Сдайте кровь на железо,ферритин и витамин Д.
Возмещение этих дефицитов улучшит состояние проблемы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит проверить органищм на деыицитные состояния . Сдайте общий анализ крови, мочи, биохимию крови, ферритин, витамин Д и ттг
Терапевт
Доброго времени суток Лариса.Для укрепления иммунитета после вирусных инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д (диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки , сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед. Необходим длительный прием Витамин Д по 2000 МЕ в день после еды до 3 месяцев или на весь зимний период. Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капель (или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, Из витаминно-минеральных комплексов Беррока плюс по 1 табл. в день, 2 месяца или Витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых.
Полезен прием куркумина 1/2 чайную ложку на стакан молока один раз в день, ( куркумин можно можно разводить в воде, соках ). Куркумин доказал свое действие в поддержании эффективной работы иммунной системы, поддержки здорового состояния и функционирования суставов, укреплении сердца и сосудов.