Консультация психолога /

Дочь 11 лет,не может найти друзей — вопрос №2817925

Дочь 11 лет,никак не может завязать дружбу со сверсниками, общительная, симпатичная,старается быть модной,на одной волне,но,как не подружится с кем нибудь, это ненадолго, её начинают игнорировать,она очень сильно переживает по этому поводу,очень хочет иметь подругу,у меня кровью сердце обливается. в этом году перешли в другую школу, в связи с переездом, подружилась сначала со многими,но ситуация повторилась,осталась одна.Я незнаю что ей посоветовать,так как я никак не могу понять, в чем может быть причина

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог
Анна, здравствуйте!

Что дочь сама говорит, когда вы с ней разговариваете на эту тему? В чем обнаруживает сложность в построении отношений?

Ваша основная задача состоит в том, чтобы быть теплой мамой. Вам важно быть для нее поддерживающей, быть эмоционально доступной и создавать условия для доверительного диалога. К сожалению, как бы нам ни хотелось, мы не можем защитить детей от того опыта, который они проживают в социальной среде, но можем быть для них опорой в проживании непростых чувств.

Задача возрастного периода, в котором сейчас находится ваша дочь - выстраивать отношения со сверстниками. Это действительно новый и часто непростой опыт.

Ваша задача - не пугаться ее опыта, не показывать ей, что вы за нее сильно переживаете, иначе вы будете транслировать ей ощущение, что она не справляется.

Не всегда у нее будет получаться с первого раза выстроить коммуникацию, не со всеми и не каждый опыт будет успешным. Но если она будет оценивать ваши отношения безопасными и будет готова принимать вашу поддержку, то это поможет ей отреагировать непростые переживания и не сформирует психологическую травму в случае неудачного опыта.

Если в вашем городе есть возможность посещать психотерапевтические группы для подростков, то это поможет ей понять, как она строит отношения со сверстниками, с какими сложностями встречается и как можно улучшить коммуникативные навыки. Если таких групп нет, то предложите ей походить к психологу, которому она могла бы довериться и поговорить о том, что наболело. Уверена, что за такой вклад в психологическое благополучие ваша дочь будет вам очень благодарна.
Клиент
Мария Андреевна, огромное спасибо за ответ !Дочь не может ответить ,почему так происходит,я иногда слышу как она общается со сверсниками,она не стесняется,общительная,любит шутить в принципе, интересно поддерживает беседы

Психолог
Анна, доброе утро! Поняла.
Тогда сочувствуйте и делитесь тем, что правда тоже не знаете в чем дело и что так бывает, но вы рядом. Контейнируйте ее переживания и по-возможности найдите групповую терапию для подростков.