Отит двусторонний средний острый отит

У ребенка были сопли и коньюктивит,потом все прошло,но потом пошли в гости и там в них все дети болеют,через день опять начала похрюкививать,потом темп.,37,но на след день не было,а потом опять темп 37,и начала жаловаться на ухо,на след утро поехали к лору и вот посмотрите результаты,нужен ли антибиотик,нос хрюкает,соплей как такого нет,немного прозрачнын

Впс
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови и признаки вирусной инфекции, нет пока необходимости в применения антибиотиков.
Что касается местного лечения сейчас актуально применять противоотёчные средства, то есть промывать но с гипертоническим солевым раствором, перед промыванием использовать сосудосуживающие средства по возрасту чтобы лучше раскрыть нос, после промывания уже использовать спрей мометазон по одному впрыску два раза в день в течение 10 -14 дней. А если есть те признаки аденоидов тогда продлит курс до месяца.
Также обычно рекомендуется детям антигистаминные средства как например Фенистил или Лоратадин или Зодак.
В ухо можно капать отипакс или лоротокс.
Синупрет тоже подойдёт, влияет положительно на среднее ухо тоже.
По поводу Полидекса, нужно понаблюдать если всё-таки больше пяти дней будет гнойная отделяемое из носа тогда можно подключить. В целом наблюдать за состоянием ребёнка,. Возможно доктор назначил для предотвращения развития бактериальной инфекции.
Судя потому что барабанные перепонки втянуты у ребёнка на данном этапе скорее всего ещё только тубоотит, то есть воспаление слуховых труб, при этом основное лечение проводится через нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, я так понимаю пока вирусная инфекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, на ухо больше не жалуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, но температура есть

Да пока по анализу крови признаки вирусной инфекции, обычно в таких случаях есть риск присоединения бактериальной инфекции но пока таких признаков нет. Тем более ребёнок уже на ухо не жалуется это уже положительная динамика. Температура 37 может сохраняться из-за активности вирусной инфекции или просто из интоксикации, Если вдруг повысится температура 38 выше тогда можно подумать о назначении антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, а вдруг что у меня дома амоксиклав есть 250 мг,3 года 12,400 можно его и какая дозировка?

При среднем отите антибиотик назначается по 50 мг/кг массы тела.
В итоге получается либо по 200 мг 3 раза в день либо по 310 - 2 раза в день. В этом случае конечно удобнее использовать в жидкой форме препарат. Приём антибиотиков в течение 7 дней. Обязательно добавляют пробиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, у нас в жидкой форме Амоксиклав

Тогда по 6 мл 2 раза в день. Или по 4 мл 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, а вот вы писали про мометазор,ну мы в конце декабре закончили курс авамиса,это же аналог,можно опять использовать?

Да, конечно. Хорошо поможет снять воспаление в носу и носоглотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, ничего страшного что месяц мы уже использовали авамис,а теперь через 3 недели опять?

Нет конечно ничего страшного. Действительно иногда мы вынуждены использовать препарат длительно точка много паузу сделали, можно продолжить дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте

При катаральном воспалении среднего уха антибиотик не всегда показан. В анализе крови данных за бактериальное воспаление не выявлено. То есть лечение можно проводить без применения антибиотика.

Для лечения отита среднего уха ушные капли целесообразно использовать только при болевом синдроме (Например, отипакс). Сами капли не проникнут в полость среднего уха через перепонку, следовательно лечебного эффекта не будет

Основное лечение отита среднего уха направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и слуховой трубы.

Для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, виброцил) по 2 капле 3 раза в день 4-5 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, мы использовали авамис 3 недели назад,можно сейчас назонекс купить или мометазонлучше,просто авамис я переохладила

Назонекс это оригинальный препарат из мометазонов. Поэтому можете его использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, а это не страшно что авамис уже использовали 3 недели назад,а сейчас опять почти такой же препарат?

Эти препараты используются длительно, беспрерывно до 6 месяцев могут применяться. Минимум 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Наиболее вероятно у ребенка симптомы на фоне вирусной инфекции и антибиотики не показаны
При остром среднем отите лечение нужно проводить через нос

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте. Показаний к назначению антибиотиков нет .
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .